Живи вкусно, живи легко - Польза кукурузы

Польза кукурузы

Польза кукурузыКукуруза относится к семейству злаков. Это одно из древнейших дикорастущих и культивируемых человеком растений. По мнению ученых, этот злак появился на территории Мексики около 8700 лет назад.

Некоторые смелые ученые предполагают, что эта культура исчезла бы, если бы человек не начал ее культивировать, т.е. она не способна жить долго и размножаться в течение многих лет без посторонней помощи, и это свидетельствует о том, что кукуруза была завезена на Землю извне представителями инопланетных цивилизаций.

Как бы там ни было, но в настоящее время кукуруза является одной из важнейших пищевых культур, выращиваемых человеком. Предполагают, что в давным-давно размер початка кукурузы был примерно в 10 раз меньше ее современного размера.

Человек использует все составляющие этого растения. Из плодов в быту готовят разнообразные кулинарные блюда. В промышленности кукурузный крахмал используют в производстве лекарственных препаратов, вискозного волокна, бумаги, клея и взрывчатых веществ, а также для отделки тканей и кожи, из кукурузного белка получают искусственное волокно. Из кукурузного масла получают краски и мыло.

Стебли и листья кукурузы перерабатывают, из них делают удобрения, бумагу, строительные и упаковочные материалы; а из кочерыжек получают фурфураль – сырье, необходимое при производстве синтетических веществ, «кукурузные рыльца» применяются в медицине.

Из кукурузы делают муку, готовят каши, хлебобулочные изделия, десерты, пудинги, просто отваривают качанчики, из зерен делают хлопья и попкорн. Кукуруза, наряду с пшеницей, ячменем и другими злаками во многих странах используется для производства хлеба и других хлебобулочных изделий. Так же для длительного хранения кукурузу консервируют и применяют для приготовления салатов и вторых блюд.

Приверженцы здорового питания употребляют пророщенные кукурузные зерна, а из самих зародышей получают полезное кукурузное масло. Получаемый из кукурузы крахмал в пищевой промышленности используют как загуститель.

Кукуруза богата витаминами, макро- и микроэлементами.

 Она очень полезна для здоровья, способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, помогает избавиться от лишнего веса несмотря на свою немаленькую калорийность, потому что обладает свойством снижать аппетит. Сырое нерафинированное масло кукурузы применяют в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения ожирения, атеросклероза и сахарного диабета.

Кукуруза обладает мочегонным и желчегонным действием, снимает отеки и понижает артериальное давление. Настой и жидкий экстракт кукурузных рылец повышает секрецию желчи и способствует уменьшению ее вязкости, благодаря чему их применяют при холецистите, гепатите и желчнокаменной болезни, а также в случае недостаточного желчеотделения. Препараты из кукурузных рылец ускоряют свертываемость крови, благодаря этому их используют при лечении гипотромбинемии, эти препараты усиливают диурез и повышают число тромбоцитов в крови.


Источник: www.mv.org.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!