Живи вкусно, живи легко - Полезен ли шоколад для сердца?

Полезен ли шоколад для сердца?

Полезен ли шоколад для сердца?100 граммов шоколада в день могут на 11 процентов снизить риск развития болезней сердца и на 23 процента – риск инсультов, сообщают ученые из шотландского University of Aberdeen School of Medicine and Dentistry.


Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели анализ восьми предыдущих исследований, в которых участвовали 158 000 человек.

По словам ученых, нет никаких свидетельств о том, что люди, находящие в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, должны отказываться от шоколада. Более того, шоколад может быть полезен для сердца, однако механизм воздействия этого продукта на сердечно-сосудистые заболевания неизвестен.

Как отметил доктор Фио Мьинт, один из авторов исследования, есть мнение, что флавонолы - вещества, содержащиеся в шоколаде, могут снижать артериальное давление и уровень холестерина в крови. Многие исследования показали, что флавонолы, которые содержатся не только в какао, но и в ряде продуктов растительного происхождения, улучшают кровообращение мозга, делают тромбоциты менее «липкими», снижая тем самым риск образования тромбов – и инсультов – как их следствия.

С другой стороны, результаты исследования не столь однозначны, так как большинство людей, которые ели 100 и более граммов шоколада в день, были, как правило, молоды и в любом случае редко имели проблемы с сердцем. Кроме того, не исключено, что добровольцы, участвующие в эксперименте, могли не есть шоколад, если уже находились в группе повышенного риска развития болезней сердца. Это объяснило бы, почему среди людей, не евших шоколад, было больше сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, не стоит забывать, что шоколад – продукт очень калорийный, и его злоупотребление не только портит зубы, но и может привести к лишнему весу и даже к ожирению. Поэтому специалисты рекомендуют не злоупотреблять шоколадом.

О своем исследовании ученые сообщают в журнале Heart.


Источник    med.news.am

 

"Золотые правила непотолстения в отпуске"

Теперь ты точно будешь знать, как не привезти из отпуска лишние кг, не отказывая себе при этом во всяко-разных вкусностях.

Получить правила!

 

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!