Живи вкусно, живи легко - Как запахи "усмиряют" аппетит

Как запахи "усмиряют" аппетит

Как запахи "усмиряют" аппетит

С древних времен было известно о различных видах влияния запахов на человека. Реакции организма на запахи давно изучены и сегодня применяются в самых различных сферах быта, медицины и других областях.

Множеством исследований было доказано, что люди, страдающие нарушениями и патологиями обоняния, набирают вес легче и быстрее, чем те, которые ощущают всю гамму окружающих ароматов полноценно. Это происходит от того, что чувство насыщения контролируется не желудком, а нервной системой и головным мозгом. Количество пищи, поступившей в пищеварительную систему, сопоставляется с объемом запахов, которые попали на обонятельные рецепторы. Именно таким образом и контролируется аппетит.

 Ароматерапия эффективно применяет эти знания в похудании. Способ основан на снижении чувства голода и аппетита с помощью особых запахов.

Для этого можно применять ароматические масла в аромалампе. А можно упростить эту процедуру. Если взять кусочек банана, небольшой ломтик зеленого яблока, щепотку перечной мяты, ванили и корицы, все это подогреть на растительном масле и вдыхать пары при первом ощущении голода или за 15 минут до еды, то аппетит заметно снизиться или исчезнет совсем.

Если вдыхать такую смесь перед едой, насыщение наступит быстрее. Вдыхайте запахи до и во время еды.
С помощью этого оригинального способа можно без особых над собой усилий похудеть за 6 месяцев на 12 кг. При этом каждый месяц вы будете терять до 2 кг веса. Использовать подобный прием можно неограниченный промежуток времени.

Ароматы ванили, корицы и зеленого яблока избавляют от чувства голода. Но важно помнить, что во время диеты всегда надо очень осторожно относиться к своему здоровью. Поэтому нельзя пропускать  приемы пищи,заменяя их запахами.

Также можно просто вдыхать запах свежей мяты каждые два часа. Это помогает употреблять на 23% меньше калорий, чем обычно. Если не можете найти свежую мяту, то попробуйте заменить ее маслом перечной мяты.

Чтобы не переедать вечером, в течении дня не пропускайте приемов пищи, а вечером  больше "кормитесь" запахами. Дело в том, что к концу дня рациональная часть сознания "засыпает", "работает" только эмоциональная. Вот она и заставляет нас объедаться, даже не отдавая себе в этом отчета. Запахи подавляют аппетит, потому что действуют непосредственно на эмоциональные отделы мозга.

Техника вдыхания такова : зажмите одну ноздрю и сделайте три глубоких вдоха другой; затем поменяйте ноздрю и повторите то же самое.

Для "ароматического похудения" подходят ингаляторы, травы, пряности, душистые экстракты.

Держите ингаляторы под рукой, в непосредственной близости. Когда рука в очередной раз потянется за бутербродом или шоколадным батончиком, пусть наткнется на ингалятор.

При большом лишнем весе и непомерном аппетите вдыхать запахи надо как можно чаще. На первом этапе "лечения" - до 300 раз в день.

Часто меняйте запахи - привыкание снижает эффективность метода.

Наслаждайтесь естественными запахами еды. Ешьте пищу горячей: у горячих блюд, особенно соусов и супов, аромат сильнее.

Раиса Касьян

Источник:  www.annews.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!