Живи вкусно, живи легко - Как питаться, чтобы снизить даление?

Как питаться, чтобы снизить даление?

Как питаться, чтобы снизить даление?

Большинство женщин считают, что они имеют преимущество перед мужчинами в том, что касается артериального давления. И до менопаузы это действительно так. А знали ли Вы, что менопауза увеличивает у женщин систолическое кровяное давление? Исследование, проведённое в период с 2001 по 2003 год, обнаружило, что среди людей старше 60 женщины имели более высокие показатели систолического давления, чем мужчины, в каждом отдельном штате в Америке. И множество женщин даже не представляли себе, что подвержены риску.

Повышенное кровяное давление затрудняет работу сердца и приводит к отвердению артерий и ограничению кровотока. Ограниченный кровоток может привести к инсульту, инфаркту, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и слабоумию.

Во многих случаях Вы можете держать под контролем кровяное давление, изменив образ жизни. Вот 10 важнейших рекомендаций:

1. Регулярно выполняйте физические упражнения. Физическая активность в течение 30 - 60 минут несколько раз в неделю может понизить кровяное давление на 4-9 пунктов.

2. Придерживайтесь диеты, богатой фруктами, овощами, цельными зерновыми и нежирными или обезжиренными молочными продуктами. Исследования показали, что люди, придерживающиеся специальной диеты DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension – Диетический Подход к Остановке Гипертензии) способны снизить кровяное давление вплоть до 14 пунктов.

3. Откажитесь от соли. Рекомендуемый приём составляет 1,500-2,400 мг в сутки. Чем меньше, тем лучше.

4. Сократите потребление сахара и других рафинированных углеводов. Исследования продемонстрировали, что богатый сахаром рацион может вызывать гипертензию. Приём 200 мкг хрома в день может противодействовать эффекту сахара на кровяное давление.

5. Сбросьте вес, хотя бы несколько килограмм. Потеря даже 5 - 10% Вашего веса может быть полезна, потому что сердцу уже будет не так трудно работать, питая меньшую массу тела!

6. Ограничьте употребление алкоголя. Более чем одна порция в день может привести к повышению артериального давления на несколько пунктов.

7. Получайте больше омега-3 жирных кислот, питаясь жирной рыбой или принимая добавки рыбьего жира высокого качества. Одно из исследований в Японии показало, что повышенное употребление омега-3 соотносится с более низким кровяным давлением.

8. Попробуйте сочетание альфа-липоевой кислоты и ацетил-L-карнитина. Исследования, финансируемые Национальным Институтом Здоровья (National Institutes of Health), обнаружили, что эти два дополнения действуют совместно, улучшая функцию клеток эндотелия – клеток, выстилающих кровеносные сосуды.

9. Принимайте витамин C. Недавнее исследование продемонстрировало, что витамин C может защитить от повышения артериального давления. Учёные обнаружили, что содержание витамина C в крови было обратно пропорционально показателям как систолического, так и диастолического давления у молодых женщин.

10. Включите в рацион продукты, зарекомендовавшие себя в снижении давления. Гранаты действуют подобно ингибиторам АПФ (ангиотензин-превращающего фермента) – классу препаратов, применяемых для блокирования фермента, ответственного за сужение кровеносных сосудов в организме. Богатая нитратами, свекла помогает снижать давление тем же путём, что и нитроглицерин – расслабляя кровеносные сосуды.


P. S. Многие женщины даже не осознают, что после менопаузы они на самом деле более подвержены риску гипертензии, чем мужчины. Здоровое кровяное давление равно 120/80. Если Ваши цифры отклонились вверх, пора предпринимать активные действия для снижения риска сердечного приступа. Если у Вас высокое кровяное давление, можно избежать приёма препаратов, поддерживающих давление в здоровых пределах, естественным путём – за счёт внесения небольших изменений в Ваш образ жизни и используя клинически испытанные добавки.

Мэгги Спилнер (Maggie Spilner)
Эксперт по Фитнесу, Йоге и Спортивной Ходьбе

Оригинал на англ.: Ladies Listen Up! Your Blood Pressure May Be Higher Than You Think

Источник: gerovital.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!