Живи вкусно, живи легко - Почему вы никогда не похудеете

Почему вы никогда не похудеете

Почему вы никогда не похудеете

Какой-то заколдованный круг: утром садишься на диету, вечером срываешься в обжорство. В этой игре с собственным аппетитом «останови меня, если сможешь» впустую проходят целые годы вашей жизни. Сначала мечтаете похудеть к выпускному, потом к отпуску, потом к свадьбе, потом к встрече одноклассников… Знаете что? Вы никогда не похудеете. И вот почему.

У американцев есть модное выражение: «Been there, done that» (букв. «уже там был, уже это сделал»). Это они к тому, что кто-то уже проходил по нашему маршруту, был на том самом месте, где сейчас находимся мы, и наступал на те же грабли.

Самый наглядный пример в смысле отношений с лишним весом – знаменитости. Судя по фотографиям, многие из них время от времени набирают вес, но быстро приводят себя обратно в форму. Например, так произошло с Миллой Йовович после рождения дочери (+20 кг) и Рене Зелльвегер (+15 кг для роли Бриджит Джонс).

Но есть и «вечно худеющие» звезды: в перепадах веса (сегодня стройное деревце, завтра необъятная «бочка») прошла жизнь Элизабет Тейлор, Лайзы Минелли и Опры Уинфри, теперь по их стопам идут Лили Аллен и Бритни Спирс.

Если вы склонны к полноте и никак не можете добиться гармонии во взаимоотношениях с едой, полезно мысленно пройти по стопам тех, кто совершал те же ошибки, проанализировать и, пока не поздно, исправить их. Иначе есть риск все оставшиеся годы провести в грезах о том, какой роскошной могла быть так и не сбывшаяся «стройная» жизнь.

1. Вы все время откладываете на потом

Скарлеттовское «Я подумаю об этом завтра» в данном случае – проверенный тормоз программы похудения.

Вы говорите: «Сегодня я все равно уже наелась/нет настроения/вечером позвали в ресторан/в буфете ждет коробка печенья, а вот завтра…»

На самом деле: вам просто-напросто лень. Лень прощаться с уютным образом «человека-невидимки». Лишние килограммы – ваш главный козырь и подушка безопасности от всего сразу. «Я толстая, поэтому не могу сделать карьеру. Бесполезно прикладывать усилия, ухаживать за собой, пытаться что-то сделать с прической, макияжем – зачем, если я все равно выгляжу ужасно? Мужчины не обращают на меня внимания, но в этом есть и преимущество: никто из них не сможет разбить мне сердце». Вот и оставайтесь в этом домике-панцире до старости. Только предупреждаем: к этой самой старости вспомнить про жизнь будет нечего, ведь по-настоящему вы так и не жили.

«Я считаю, что еда – это единственное, что может быть надежным. Ты всегда знаешь, какой вкус у твоего любимого печенья…В этом есть какая-то безопасность».

2. Вы ищете волшебную таблетку

Ну, или, на худой конец, волшебника диетолога.

Вы говорите: «Мой рост 164 см, вес 80 кг, все перепробовала, ничего не помогает. Доктор, тренер, помогите!»

Должно же хотя бы одно из этих чудо-средств сработать в конце концов?

На самом деле: вы не очень-то хорошо разбираетесь в здоровой и нездоровой пище, и у вас нет ни времени, ни желания просвещаться на этот счет. Проблему лишнего веса вы пытаетесь решить, не прикладывая усилий, по потребительски: вот вам деньги, сделайте мне стройную фигуру. Может, с модной сумочкой так и получится, а с вами – нет. Даже Мадонне приходится вкалывать в спортзале. По слухам, знаменитость регулярно принимает Adderall – это лекарство вообще-то прописывается при синдроме дефицита внимания, но заодно оно подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ. Побочные эффекты: повышенное артериальное давление и сердцебиение.

3. Вы хотите получить все и сразу

Вы говорите: «Как красиво я буду смотреться в этом платье, если сброшу 7 кг! Решено, сажусь на диету. Да, но как же соблазнительно смотрятся эти тарталетки в витрине – свежие, с сочными ягодами и кремом… Нет, это выше моих сил, съем только парочку».

Вы съедаете парочку, потом еще, еще и еще. А чуть позже пыхтите от злости на себя перед зеркалом, потому что молния на джинсах ну никак не хочет застегиваться.

На самом деле: синица в руках или журавль в небе – дилемма всей вашей жизни. Устоять перед аппетитной жареной картошкой и пивом здесь и сейчас, чтобы получить награду в виде безупречно плоского живота завтра или послать все к черту и ловить вкусный момент? В большинстве случаев вы уступаете мимолетному соблазну и терпите фиаско в долгосрочной перспективе.

«Не собираюсь отказываться от чипсов, чизбургеров и хот-догов. Худые знаменитости красиво смотрятся только на фотографиях, а в реальной жизни у них всегда страшно голодный взгляд».

4. Вы считаете, что худеть – это наказание

Невкусная, несытная и скучная еда – вот что для вас означает слово «диета». На диете вы вечно злой и несчастный человек, с трудом продирающийся сквозь серые будни. Стоит произойти чему-нибудь очень радостному или печальному - и вы с облегчением забываете на время о планах похудеть. Еще бы, кому же понравится жить в такой черно-белой аскезе, брр!

На самом деле: вы обожаете вкусно поесть, но получать удовольствие от диеты - это для вас что-то из ряда вон. У вас в голове не укладывается, что процесс обретения стройности может стать захватывающим приключением, кухня превратиться в творческую мастерскую, а спорт – в безотказное средство собраться с мыслями и набраться позитивной энергии.

«Мне тяжело контролировать себя в еде, к тому же я часто ем под влиянием эмоций. Если в моей жизни стресс, я толстею».

5. Вы перекладываете ответственность на других

Вы говорите: «У нас все в семье полные… мама сама ужасно питается, и меня ничему хорошему не научила... Я совсем не умею готовить.... У меня диабет/аллергия/астма… я принимаю противозачаточные… бросила курить… друзья все любят покушать».

На самом деле: да, никто не спорит, окружение и обстоятельства нашей жизни влияют на нас. Если вас с детства пичкали полуфабрикатами и фастфудом, то неудивительно, что вы растолстели. Но сегодня вы у руля своей жизни и выбор за вами. Замечали, как легко отказываться от старых привычек на новом месте или в путешествии? А что мешает вам записаться на курсы и научиться готовить, танцевать (кстати, с друзьями)? Усвоить основы правильного питания?

Ксения Татарникова

Источник: www.glamour.ru/blogs

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!