Живи вкусно, живи легко - Как питаться после 60-ти?

Как питаться после 60-ти?

Как питаться после 60-ти?

Практически каждый из нас уже после 30 лет имеет как минимум одно хроническое заболевание. А что говорить о тех, кому за 60 лет. Но как утверждают американские диетологи развитие хронических заболеваний можно не только приостановить, а даже излечить с помощью правильного подбора продуктов питания.

Ученые с помощью диетической коррекции способны справится с такими грозными заболеваниями как гипертония, диабет, остеопороз, тромбофлебит и др.

С возрастом организм теряет кальций, он просто самопроизвольно выводится из организма, по причине ослабления связей, которые способны его удерживать. Вследствие чего развивается остеопороз. При употреблении ежедневно не менее 100 грамм молока и 200 грамм кисломолочных продуктов, норма поступления кальция в организм будет восстановлена.

Пектины, которые содержат яблоки, способны нормализовать уровень холестерина в организме, а также способствуют более интенсивному выведению из организма солей тяжелых металлов. Хорошо нам известная морковь обладает прекрасным свойством предотвращающим развитию раковых клеток благодаря содержанию в ней каротинов. Да и проблем с цветом кожи не должно возникать при достаточном употреблении той же моркови.

Апельсиновый сок способствует улучшению зрения, лечит десны, предотвращает неврозы, улучшает работу кишечника. Вывод: овощи и фрукты, а также цитрусовые должны составлять более 60% суточного рациона у пожилых людей.

Рыба просто необходима для пожилых людей. Она лучше и проще переваривается, а в придачу содержит множество полезных компонентов. Одним из них является фосфор, который входит в состав крови и улучшает работу мозга.

Употреблять пищу лучше в одно и то же время как минимум 4 раза в день. Дробное питание не приводит к перееданию и не нагружает кишечник. Данное питание способствует более качественному перевариванию продуктов и усвоение большего количества полезных компонентов из них.

Что касается суточной нормы потребляемых калорий пожилыми, то она должна находиться в пределах 1900-2100 калорий.

Избыточное потребление пищи в сочетании с малоподвижным образом жизни незамедлительно приведет к развитию ожирения со всеми вытекающими последствиями. Это и предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям, диабету и другим грозным заболеваниям, о которых упоминалось выше.

Полезно раз в неделю устраивать разгрузочные дни (кефирный, творожный и так далее). Но ни в коем случае не прибегайте к голоданию. Оно только навредит здоровью людей пожилого возраста.

Источник: dietolog.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!