Живи вкусно, живи легко - Чем «заморить червячка» на рабочем месте

Чем «заморить червячка» на рабочем месте

Чем «заморить червячка» на рабочем месте

Чем наесться на работе и при этом не потерять работоспособность, выясняла «АиФ-Адыгея». 

Времена организованного горячего питания канули в Лету. Мы торопимся, и времени хватает только на бизнес-ланч или «пюрешки» быстрого приготовления. А чаще всего трудовой народ перекусывает фаст-фудом на фоне развивающейся гиподинамии.
 
Отсюда и лишний вес, и повышенный сахар в крови, и быстрая утомляемость. Чем наесться на работе и при этом не потерять работоспособность, выясняла «АиФ-Адыгея».
 
Извольте выйти вон!
 
Не успел начаться рабочий день, а мы уже вздыхаем: ох, работать неохота. В чем причина? Бережем фигуру и отказываемся от завтрака. А это, по словам специалистов, чревато.

Не хотите выглядеть на работе сонной мухой - подкрепитесь. Силы еще понадобятся! Но начинать с тяжелого куска мяса не стоит.

Пример: поджарые англичане. И их брэкфест (не путать с фаст-фудом): яйцо в смятку, каша, хлеб с маслом и кофе. Быстро, сытно, вкусно. Именно первый завтрак обеспечивает нам энергию и работоспособность на 4-5 часов.
 
- Так что традиционное обеденное время делового человека - с 13.00 до 14.00 - выбрано не случайно. Доказано, что наша физическая активность на 30% выше именно в первой половине дня.

Поэтому работодатели Европы и Америки требуют в обязательном порядке на это время «очистить» офис и поднабраться сил в кафе.

А служащие с удовольствием разбредаются на обязательный ланч. Работники, нормально поевшие в обеденный перерыв, во второй половине дня трудятся продуктивнее тех, кто все 8 часов просидел в рабочем кабинете. В

ообще же 4-кратный прием пищи через каждые 4-5 часов - это оптимальный вариант, - уверена внештатный специалист по диетологии минздрава РА, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Роза Цику.
 
Получается, правы родители, когда «вбивают» в детские головы: «Не кусочничай!». Диетология - за сбалансированное рациональное питание, без излишеств и недостатков.

Нет в ней термина «перекус». Но часов в 11.00 полезно съесть яблоко, банан или цитрусовые, овощи, желательно просто нарезанные.

Рядом с орехами у чипсов и сухариков с кучей добавок и ароматизаторов нет шанса. Грецкие орехи улучшают иммунитет, фундук - работу мозга, а в двух бразильских орехах - дневная норма селена, без которого коже и волосам не жить.
 
Не соблазняйтесь йогуртами - пользы от них мало. Обратите внимание на нежирный сыр, творог, ряженку, кефир и прочие молочнокислые и биологически полноценные продукты.

 Выбирайте их не по красочности упаковки, а по жировому составу - он должен быть максимально низким, а сахар и вовсе отсутствовать. Не можете есть творог «всухую»?

Поможет баночка любого детского пюре. Вкусно и полезно. Зимой вместо стакана кефира или простокваши подойдет отвар шиповника. Еще полезней чай и бутерброд со свежим адыгейским сыром. Не увлекайтесь твердыми сырами - в них больше жира.
 
С доставкой в офис
 
- И все же основной акцент сделайте на обеде! Бутерброды, гамбургеры, фаст-фуд не заменят полноценного обеда, но приведут к излишнему весу и ожирению.

По данным Института питания РАМН, уже 30% жителей России страдают избыточным весом. Это результат нарушения структуры и качества питания, - рассказала Роза Цику.
 
Бизнес-ланч - пища недешевая, не всегда качественная. И приедается довольно быстро. А душа и основной принцип здорового питания требуют разнообразия.
 
Нет условий для трапезы? Откажитесь от первых блюд. Но обязательно принесите с собой кусок вареного или жареного мяса, курицы или рыбы с гарниром (рис, гречка, чечевица или макароны из твердых сортов пшеницы).

 Отличным дополнением к белкам и углеводам станут витамины, которые в большом количестве содержатся в свежих овощах.

Полезны салаты из морской капусты (только без майонеза), греческий, свекольный, морковный, приправленные растительным маслом, с черным и белым хлебом. Из напитков - зеленый чай или негазированная вода.

Вместо сахара - ложка меда, он благотворно влияет на микрофлору кишечника. Отсутствие блюд с заправками, соусами, подливами сократит калорийность обеда, но прекрасно скажется на фигуре.
 
Скажите «нет» супам, пюре, лапше быстрого приготовления. Да, удобно: купил упаковку, залил кипятком, съел, наелся и - за работу. Но...
 
- Продукты быстрого приготовления - неполноценная и некачественная еда. Наесться ими нельзя. Они не так вкусны, как домашняя пища.

И хотя концентраты не уступают натуральным продуктам по калорийности, но проигрывают им по содержанию витаминов, минеральных и других веществ.

А пищевые добавки, усилители вкуса, ароматизаторы, пряности могут вызвать сильнейшие аллергические реакции. Самое безобидное, что они могут спровоцировать, - это гастрит или язву желудка, - считает Роза Цику.
 
Обед обязан заряжать нас энергией, а не награждать изжогой, тяжестью в желудке, ожирением. Кто правильно не ест, тот не работает.

Источник: www.adigea.aif.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!