Живи вкусно, живи легко - Зима – время витамина D

Зима – время витамина D

Зима – время витамина D

Впереди зима. Световой день становится все короче, и солнца в дневные часы все меньше и меньше. В ответ наш организм сразу начинает ощущать нехватку витамина D, которая выражается в большей утомляемости, боли и ломоте в костях, ослабленном аппетите, бессоннице, ухудшении зрения, ослаблении иммунитета.

Почему так происходит? И что же это за витамин такой, любящий солнечную погоду?

Нехватка витамина D: история болезни

Еще в XVII столетии было известно детское заболевание рахит. Проявление его выражалось в нарушении сна, потливости, раздражительности, задержке прорезывания зубов и закрытия родничка. А уж излечивание и вовсе было неприятно - таким нелюбимым детьми рыбьим жиром.

Про солнечные лучи пока никто не догадывался. И лишь в 1913 году польский врач Рачинский экспериментальным путем выявил влияние солнечных лучей на уменьшение симптомов рахита у детей. Он определил, что эргостерол (элемент, содержащийся в нашей коже) под воздействием солнечных лучей превращается в витамин D, при недостатке которого у малышей может развиться рахит, а у взрослых людей возможны пористость и ломкость костей.

На сегодняшний день само по себе заболевание рахит - достаточно редкое явление, однако специалисты утверждают: после 30-35 лет костная масса у женщин уменьшается приблизительно на 10%, а у мужчин - на 5%.

И сначала такое уменьшение незаметно, но после 50 лет многие чувствуют: слабеет костная структура, и развивается пористость костей, что вызывает болевые ощущения. Эти боли в костях часто ошибочно принимают за отложение солей или ревматические. А ведь если понаблюдать, то выяснится, что неприятные ощущения появляются с наступлением зимы у тех людей, которые редко бывают на солнце.

Летний запас витамина D оказывается не слишком большим, и организм начинает страдать от его недостатка. Врачи чаще всего предписывают в таких случаях прогулки в горы, лыжные пробежки, действие ультрафиолетовых лучей и прием витамина D.

Группа витаминов D

Витамин D был открыт в 30-е годы ХХ века. Первые же исследования показали, что он играет важнейшую роль в регуляции роста костной ткани. Затем была выделена группа витаминов D.

Наиболее известные из них - D2 и D3, причем последний - более важен, а D2 - менее активен, хотя они оба близки не только по физико-химическим свойствам, но и по действию на организм. Витамин D3 чаще встречается в природных источниках, в отличие от своего собрата D2, который, к примеру, есть только в печени тунца.

Где искать натуральный витамин D

Витамин D содержится во многих продуктах. Растительные источники витамина D - петрушка, крапива, люцерна, хвощ; животные источники - рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, икра, сыр, молочные продукты. Ну и, конечно, ультрафиолетовые солнечные лучи, которые насыщают нас через кожу необходимым количеством витамина D.

Значение витамина D

Хотите иметь крепкие кости и зубы? Обращайтесь к витамину D, он выполняет в организме одну из самых важных задач - обеспечивает усвоение кальция и фосфора для формирования костной такни и зубов, т.е. поддерживает прочность и стабильность скелета.

Недостаточность витамина D может привести к известному и, к сожалению, достаточно частому заболеванию - остеопорозу.

Витамин D в паре с кальцием участвует в передаче нервных импульсов между клетками периферических нервов, головным и спинным мозгом, благодаря чему врачи считают сочетание этих витаминов лучшим естественным успокоительным средством.

У женщин, потребляющих витамин D, реже встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли груди и рак яичников. Важен витамин D и для мужчин: он защищает клетки предстательной железы от развития злокачественных образований.

Мази, содержащие в своем составе витамин D, уменьшают чешуйчатость кожи, типичную для псориаза.
Витамин D3 влияет и на функции щитовидной железы.

Будьте здоровы!

Следует помнить, что нормальное сбалансированное питание в полной мере способно обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и минералами. А в случаях, когда этого недостаточно, нужно восполнить нехватку препаратами, содержащими в себе эти витамины.

Напомним: витамин D является сезонным, поэтому в пасмурное время, проконсультировавшись со специалистом, можно воспользоваться аптечными витаминами (но помните о передозировке, внимательно читайте инструкцию по применению препаратов). Витамин D выпускается в драже, капсулах, каплях.

Важно знать, что витамин D для лучшего усвоения организмом рекомендуется принимать вместе с кальцием, потому что его основная функция - способствовать усвоению организмом кальция, регулировать фосфорно-кальциевый обмен.

И напоследок хочется пожелать всем здоровья, несмотря на пасмурную зимнюю погоду. Ведь это самое ценное, что есть у нас. Так будьте здоровы!


Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!