Живи вкусно, живи легко - Что калорийнее - шмат сала или стакан подсолнечного масла?

Что калорийнее - шмат сала или стакан подсолнечного масла?

Что калорийнее - шмат сала или стакан подсолнечного масла?

Худеющие люди считают, что жир - корень всех зол. Стоит только перестать его употреблять, и килограммы исчезнут.

Но это заблуждение, без жира невозможна наша жизнь. Поэтому, перед тем как сесть на диету и начать себя ограничивать, нужно разобраться в мифах о жире и выяснить, какой именно жир способствует появлению лишнего веса.

Миф 1. Животный жир полнит, растительный - стройнит

Это одно из самых распространенных заблуждений. От растительного жира также поправляются. Безусловно, он полезнее животного, поскольку в нем содержатся Омега-3 - полиненасыщенные жирные кислоты и отсутствует холестерин. Однако в животном жире, помимо самого жира, есть еще и белок. Поэтому если сравнить 100 граммов сала и 100 граммов растительного масла, то сало благодаря белку окажется менее калорийно.

Миф 2. Жир вредит здоровью

В некоторой степени это правда, но существуют две формы ожирения, и только одна из них действительно опасна. Ожирение по мужскому типу: когда фигура напоминает яблоко - тонкие ноги и большой живот, - считается опасным.

В таком случае висцеральный жир накапливается вокруг внутренних органов (кишечник, желудок). Этот жир активно вырабатывает вещества, которые способствуют развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сокращают продолжительность жизни.

Вторая форма ожирения - по женскому типу: когда фигура становится похожа на грушу - большие бедра и узкая талия, - здоровью не угрожает. Жир, который откладывается на бедрах, не оказывает никакого негативного влияния на организм человека, он не активен, ни в каких процессах не участвует. Кроме того, сегодня доказано, что женщины, обладающие большими бедрами и узкой талией, реже сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут дольше.

Чтобы проверить, находитесь ли вы в группе риска, измерьте свою талию. В норме обхват талии у женщины менее 88 см, а у мужчин - менее 94 см. Если вы вышли за рамки этих значений, значит, пора худеть.

Миф 3. Исключаем жир, и вес уходит

Перестать употреблять жир можно, однако это не поможет сбросить вес. Отказавшись от жиров, вы невольно увеличиваете употребление углеводов, поскольку человеку все равно нужно откуда-то брать энергию. А углеводы, попав в организм, будут превращаться в жиры (1 молекула глюкозы превращается в 2 молекулы жира). И в результате человек не похудеет, а, наоборот, поправится.

 К тому же, когда люди начинают голодать, возникает опасность тяжелых поражений печени. Калорийность пищи снизится, но отсутствие жиров может привести к жировой дистрофии печени, а также нарушению работы нервной системы, клетки которой не могут существовать без жира.

Поэтому нельзя полностью исключать жиры. Питаться нужно сбалансированно. В рационе должны быть и белки, и жиры, и углеводы.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!