Живи вкусно, живи легко - Этот безжалостный целлюлит! Как с ним бороться?

Этот безжалостный целлюлит! Как с ним бороться?

Этот безжалостный целлюлит! Как с ним бороться?

В последние годы стали очень много и часто говорить о целлюлите. В итоге эта проблема стала сегодня насущной для многих женщин.

Притом, что реклама предлагает массу препаратов и способов избавиться от этого неприятного явления, медики утверждают, что избавиться от целлюлита полностью невозможно. Но можно приостановить его развитие и сгладить целлюлитные неровности кожи.

Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому самое важное, по словам врачей, изучающих проблему, — постараться избежать перехода целлюлита из первых стадий в последнюю.

Оказывается, скорость развития и лечение целлюлита во многом зависит от образа жизни. Похудение — главная из профилактических мер. Но речь идет не о жестких диетах, которые нередко создают еще большие проблемы для здоровья, а о здоровом питании.

Ведь именно неправильное питание — одна из основных причин возникновения целлюлита. Поэтому нужно исключить или сократить до минимума жареные блюда, жирное мясо, птицу с кожей, колбасные изделия, копчености, соленья, маринады, сдобную выпечку, кондитерские изделия. А тем, кто предрасположен к целлюлиту, лучше совсем отказаться от этих продуктов и блюд.

 Кроме того, врачи-диетологи рекомендуют также избегать заменителей еды или еды с искусственными добавками — красителями, ароматизаторами и имитаторами вкуса, сократить употребление жирномолочных продуктов.

А вот сырые овощи (особенно салат и капуста), огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла как раз помогают затормозить развитие целлюлита.

Кстати, переедание чревато не только ожирением. Оно ведет к нарушению обмена веществ в жировой ткани, из-за чего и развивается целлюлит, появляются так называемые целлюлитные воспаления. Поэтому-то врачи-диетологи и настаивают на том, чтобы тщательно соблюдался режим питания, а суточный рацион равномерно распределялся в течение дня.

Нельзя много есть в вечерние часы, когда двигательная активность человека снижена и пища в основном служит источником жировых отложений. А если такой режим питания сочетается еще и с малоподвижным образом жизни — ждите целлюлита.

 Количество употребляемой пищи должно быть умеренным, не вызывать чувство пресыщения. Ну а тем, кто уже заработал целлюлит и имеет избыточный вес, нужно постепенно уменьшать объемы пищи, увеличивая кратность приемов.

Медики также рекомендуют сократить употребление крепких алкогольных напитков, кофе, газированных напитков типа колы, спрайта и фанты. Вместо этого лучше пить больше чистой воды. Это простейший способ очистить организм от шлаков и предотвратить появление целлюлита.

 Полезны в этом плане свежеотжатые фруктовые и овощные соки, травяные чаи. Кстати, медики активно используют морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея для профилактики и лечения целлюлита. Есть даже целые антицеллюлитные программы, основанные на комплексном применении овощных и фруктовых соков.

Итак, все пищевые продукты, в зависимости от их калорийности, можно разделить на 5 групп.

1 группа — очень высококалорийные продукты (450 —900 ккал): масло сливочное, масло растительное, орехи, шоколад, халва, пирожные слоеные с кремом, свинина жирная, колбаса сырокопченая.

2 группа — высококалорийные продукты (200 — 400 ккал): сливки, сметана, творог жирный, сыр, мороженое пломбир, свинина мясная, колбасы вареные, сосиски, мясо гусей и уток, сельдь жирная, сайра, семга, икра, крупы, макароны, хлеб, сахар, мед, варенье, мармелад, конфеты помадные.

3 группа — умеренно калорийные продукты (100 — 199 ккал): творог полужирный, мороженое молочное, баранина, говядина, мясо кроликов и кур, яйцо, ставрида, скумбрия, сардины, сельдь нежирная, осетрина.

4 группа — низкокалорийные продукты (30 — 99 ккал): молоко, кефир, творог нежирный, треска, хек, судак, камбала, карп, щука, фрукты, ягоды, картофель, свекла, морковь, горошек зеленый.

5 группа — очень низкокалорийные продукты (менее 30 ккал): кабачки, капуста, огурцы, редис, салат, репа, помидоры, тыква, перец сладкий, клюква, грибы свежие.

Кстати, стремясь избавиться от лишнего веса и целлюлита, не стоит употреблять в пищу только продукты последней группы. Ничего хорошего из этого не получится. Но стоит ограничивать употребление продуктов первых двух групп.

Учтите, для здоровья, для укрепления иммунитета, во избежание целлюлита необходимо снабжать организм всеми питательными веществами, витаминами, микроэлементами. То есть питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам.

Тогда в организме будет нормальный обмен веществ, в том числе в жировой ткани. И целлюлит не начнет развиваться так стремительно, создавая женщине проблемы физические и моральные.

Что еще способствует развитию целлюлита, так это курение. Кроме того, целлюлит прогрессирует, если долго пребывать в одной и той же позе, особенно в положении только сидя или только стоя. Не зря же считается, что гиподинамия — верный друг целлюлита.

 Психологический стресс также запускает и ускоряет переход целлюлита в более тяжелые формы. И еще: если есть проблемы с щитовидной железой и ее функция снижена, то без нормализации функции железы сложно начать лечение целлюлита.

Вывод из всего сказанного выше один — лечение целлюлита достаточно сложная задача. И конечно, не стоит уповать на то, что прием какого-либо разрекламированного препарата одним махом решит вашу проблему. Здесь важно устранить все негативные факторы. И конечно, запастись терпением и действовать целеустремленно.

Источник: 1k.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!