Живи вкусно, живи легко - Еда — вторая натура

Еда — вторая натура

Еда — вторая натура

Мы непохожи друг на друга: по-разному выглядим‚ любим‚ мыслим‚ едим… и худеем. Предлагаем определить‚ к какому типу едоков относитесь вы! Это поможет сбросить лишний вес легко и непринужденно! 
 
«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты» – именно этот призыв взяли за основу американские психологи для разработки классификации едоков. Не смущайтесь, если обнаружите в себе черты сразу нескольких типов: какие?то признаки обязательно будут доминирующими. 
 
Гурман
 
Вы любите еду и восхищаетесь ей, как произведением искусства. Вам нравятся вкус, запах, аппетитный вид готового блюда на тарелке… Деликатесные отделы супермаркетов манят вас ничуть не меньше модных бутиков.

Ни за что на свете вы не прикоснетесь к фастфуду или полуфабрикату, так как предпочитаете готовить сами по затейливым рецептам и посещать шикарные рестораны.
 
Вы не боитесь экспериментировать, а значит, всегда готовы к переменам в рационе. Кроме того, искренняя любовь к еде – гарантия того, что ваш организм не будет испытывать недостатка в жизненно важных веществах и элементах. Плюс ко всему, кушая с удовольствием, вы удваиваете приносимую пищей пользу.
 
Скорее всего вы питаете слабость к высокохудожественным блюдам с необычным вкусом, но, к сожалению, они далеко не всегда полезны для фигуры. Вероятно также, вы склонны к перееданию: трудно прервать процесс, доставляющий такое наслаждение!

Стратегия похудения

•Научитесь слушать и слушаться собственный организм – он не забывает вовремя подавать сигналы: «Стоп!», «Хватит!». Наслаждаться пищей вы будете по?прежнему, зато не наберете лишних килограммов. Действенный способ – откладывать нож с вилкой в тот момент, когда еда перестает казаться такой же восхитительной, какой представлялась в начале трапезы. Стоит ли есть то, что уже не так вкусно?!

•Избегайте лишних соблазнов. Старайтесь не смотреть по телевизору рекламу продуктов и обходите стороной ломящиеся от изобилия полки шикарных гастрономов.

•Не храните дома любимые «вредные» кушанья. Лучше запаситесь здоровой пищей: йогуртами без добавок, кефиром, овощами, фруктами, крупами, зерновыми хлебцами, отрубями и макаронами твердых сортов. Даже если вам не по душе такая еда, со временем вы научитесь находить прелесть и в ней, фантазируя и готовя различные блюда из простых ингредиентов.

•Используйте маленькие тарелочки. Английские диетологи доказали, что к большинству людей чувство насыщения приходит именно тогда, когда тарелка становится пустой, – независимо от того, сколько они съели.

•Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. В них больше цвета, запаха и вкуса – всего, что доставляет вам так много положительных эмоций.
 
Ранимая натура
 
В минуты стресса, скуки и тоски вы не прочь побаловать себя и заказать пиццу, испечь пирожки или опустошить коробку шоколадных конфет. Заесть проблемы – лучший способ от них избавиться, считаете вы! Причем порой при взгляде на количество фантиков от конфет и оберток от различной снеди вам трудно поверить, что все это опустошили именно вы.
 
Подобный подход к питанию позволяет вам некоторое время поддерживать в норме и свое психическое здоровье, поскольку еда содержит химические вещества, способные поднимать настроение.
 
Люди не обращаются за утешением к зеленому салату или сельдерею – они тянутся исключительно к пище жирной и углеводистой, а значит, очень калорийной.

Что поделать, именно в таких продуктах содержатся вещества, которые способствуют выработке организмом «гормона счастья» – серотонина. Но на самом деле это «счастье» весьма кратковременно: переедание всегда влечет за собой новый стресс. 
 
Стратегия похудения

•Постарайтесь найти заменители своим высококалорийным «лекарствам». Это не так трудно, как кажется. Несмотря на то что сахар действительно способен быстро повысить настроение, данные последних исследований показывают: пища, богатая кислотами класса омега-3, дает более надежный результат. Поэтому в трудные минуты жизни налегайте на жирную рыбу, тыквенные семечки и орехи.

•Позаботьтесь о том, чтобы организм получал достаточное количество витаминов группы В. В периоды стресса потребность в них увеличивается. Они содержатся в молочных продуктах, печени, мясе, яйцах, пшене и гречке, неочищенном рисе, отрубях и зерновом хлебе.

•Пейте больше воды. Когда организм обезвожен, противостоять неприятностям гораздо сложнее.

•Ешьте больше белковой пищи. Она придаст вам энергии, и перенести тяжелые времена будет проще.

•Если вы никак не можете обойтись без мороженого или шоколада, покупайте самые дорогие виды этих сладостей. Во-первых, меньше съедите, а во-вторых, совместите приятное с полезным.

Так, хороший темный шоколад (особенно бельгийский) богат антиоксидантами, а изготовленное из настоящего молока мороженое – кальцием.
 
Жертва моды
 
Вчера вы отказывались от молочных продуктов: авторитетные ученые пришли к выводу, что от них человек поправляется не по дням, а по часам. Сегодня вы закупаете в магазине тонну креветок, поскольку их советует есть Виктория Бекхэм.

 В вашем послужном списке – раздельное питание, увлечение капустным супом, диета приснопамятного доктора Аткинса, а также кремлевская, ананасовая, картофельная…

Что будет завтра? Это легко узнать из последних номеров глянцевых журналов. Какие бы новые веяния ни обсуждались, какое бы открытие ни совершили диетологи, вы должны опробовать все на себе!
 
Спору нет, вы следите за своим питанием и неплохо информированы в области диетологии.
 
К сожалению, модные диеты редко бывают полезными, ибо, как правило, основаны на почти полном исключении из рациона какого-то одного продукта или вещества – сахара, молока, жиров, углеводов.

А бросаясь из одной крайности в другую, вы приводите свой организм в полное замешательство. Сегодня он голодает на ростках сои и послушно замедляет обмен веществ, а завтра вы вдруг совершенно неожиданно потчуете его ананасами и кефиром.
 
Стратегия похудения

•Вместо того чтобы следовать всем без исключения модным диетам (результаты уже не одного десятка научных исследований подтвердили: ни одна из них не имеет долговременного эффекта), подберите для себя разумный сбалансированный режим питания и неукоснительно ему следуйте.

•Пейте молоко. Ученые из Британской диетической ассоциации доказали: содержащийся в молочных продуктах кальций ускоряет похудение. Кстати, именно этот продукт полностью исключен из большинства краткосрочных диет.

Эрудит
 
Вы никогда не купите продукт, не ознакомившись с этикеткой. Но это еще не все: вы читаете между строк. От вас не скроются ни искусственный подсластитель, ни гидрогенизированный жир, ни канцерогенная добавка с индексом Е.

 Разбуди вас ночью – и вы без запинки перечислите еду, богатую антиоксидантами или, к примеру, фолиевой кислотой.
 
Вы следите за собственным здоровьем и стараетесь не употреблять ничего откровенно вредного.
 
Вы можете нанести вред своему здоровью, отказываясь от продуктов, которые не считаете полезными. Например, как свидетельствуют результаты исследования новозеландских ученых, люди, пренебрегающие солью (морской и йодированной), очень часто страдают йододефицитом.

Нередко из рациона исчезают и такие необходимые организму вещества, как жиры, которые играют важную роль в обновлении клеток и способствуют усвоению витаминов А, D и Е.

Отказ от сливочного масла, например, грозит ухудшением состояния кожи. Помимо всего перечисленного вам очень сложно питаться где бы то ни было вне дома: вдруг подадут нечто вредное? И, наконец, вы лишаете себя одного из главных удовольствий в жизни – вкусно поесть.
 
Стратегия похудения

•Запретите себе скрупулезно вчитываться в этикетки.

•Придерживайтесь простого и разумного режима питания: пять порций овощей и фруктов в день, нежирная белковая пища (птица, рыба) и нерафинированные продукты (бурый рис, коричневый сахар, зерновой хлеб и т. д.).
 
Практик

Вы едите только потому, что это необходимо. Пища не доставляет вам никакого удовольствия, она лишь поддерживает ваши жизненные силы. Вам все равно, что жевать, – овощи, пирожные, домашние котлеты или картофельные чипсы.

Изысканный ресторан вы легко поменяете на обычную забегаловку, где можно быстро перекусить пельменями или китайской лапшой.
 
Вы запросто можете отказаться от пищи, если чувствуете, что появились лишние килограммы.
 
Как ни парадоксально, вам так же легко набрать вес, как и похудеть: ведь вы едите то, что под рукой. Неприхотливость в вашем случае – синоним неразборчивости.

 Кроме того, вы приступаете к трапезе только в тот момент, когда испытываете сильное чувство голода. А тут уж не до здорового сбалансированного питания. 
 
Стратегия похудения

•Организуйте свое питание. Ешьте часто – четыре-пять раз в день, но понемногу.

•На работе всегда держите под рукой фрукты и орешки, чтобы приступ голода не застал вас врасплох и не погнал в ближайшую палатку за сосисками в тесте.

•Кушайте медленно, жуйте как следует. Обычно «практики» очень любят перекусывать на ходу. Избавьтесь от этой вредной привычки и возьмите себе за правило питаться только за столом.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!