Живи вкусно, живи легко - Сон - зеркало здоровья головного мозга.

Сон - зеркало здоровья головного мозга.

Сон - зеркало здоровья головного мозга.Оказывается, еда может влиять на качество сна. Какие продукты нужно есть, чтобы сон был здоровым и крепким?

Мы — то, что мы едим. Этот постулат не требует доказательств. От качества и количества употребляемой нами пищи зависит и наш сон — как утверждают специалисты-сомнологи, любители полакомиться на ужин яичницей или пастой с хорошим куском жареного мяса часто страдают от бессонницы, причем даже не догадываясь, что причиной расстройств сна является неправильное питание. Американские ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что несбалансированное дневное меню самым прямым образом влияет на продолжительность сна и его качество.
В процессе научных исследований были проанализированы питание, образ жизни и ночной сон группы людей, которые ежедневно записывали все, что они съедали и выпивали в течение дня, вплоть до стакана воды. При регистрации результатов исследования учитывалось состояние здоровья добровольцев, их социальный уровень, наличие или отсутствие ожирения и другие показатели. Выяснилось, что хуже и меньше всего (менее 5-6 часов в сутки) спят те, кто в течение дня и особенно вечером питается жирной и жареной пищей с высоким содержанием холестерина. От бессонницы часто страдают и те, кто питается однообразно и изо дня в день покупает один и тот же набор продуктов и готовит одни и те же блюда.
Быстрее всех засыпают те, кто употребляет достаточно овощей и фруктов с витамином С. Например, очень много этого витамина в апельсинах, брокколи, перце и темной зелени. Для сна также полезен селен, он содержится в орехах, мясе моллюсков и ракообразных. Также для того, чтобы лучше спать, необходимо включать в рацион продукты, богатые аминокислотой триптофаном. Это индейка, курица, цветная капуста, молоко, постное говяжье мясо. Стоит также употреблять в пищу макаронные изделия, хлеб и картофель, поскольку углеводы способствуют хорошему сну. Главное, делать это не менее чем за три-четыре часа до сна. Также надо помнить, что разнообразие в питании — это залог здоровья. При большом разнообразии продуктов организму для оптимального функционирования легче выбрать необходимые вещества, необходимые для нормального функционирования всех органов и систем.

Источник  www.medkrug.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!