Живи вкусно, живи легко - Сладкая шипучая смерть

Сладкая шипучая смерть

Сладкая шипучая смерть

Перефразируем цитату одного знаменитого отечественного фильма: будь проклят тот день, когда в России появилась газировка.

И не только сладкие газированные напитки, но и весь зарубежный фастфуд, который всего за несколько лет заметно испортил здоровье россиян. Так, по результатам недавних исследований было обнаружено, что сладкая газировка способствует развитию рака поджелудочной железы.

Американские ученые обнаружили, что употребление двух и более стаканов сладких газированных напитков в неделю почти вдвое повышает риск развития рака поджелудочной железы. К тому же "газированный яд" приводит к подагре и ожирению.

Исследователи из Миннесотского университета проанализировали данные 60 524 человек, полученные в ходе 14-летнего Сингапурско-Китайского исследования (Singapore Chinese Health Study).

И в результате этих исследований они выяснили, что за прошедшие годы рак поджелудочной железы развился у 140 участников исследования.

Оказалось, что у добровольцев, которые потребляли две и более (в среднем пять) порций сладкой газировки в неделю, риск развития этого вида рака на 87 процентов выше, чем у остальных. При этом связи между потреблением фруктового сока и раком поджелудочной железы обнаружить не удалось.

По словам руководителя исследования доцента Марка Перейры, такое действие газировки может быть связано с высоким содержанием сахара, стимулирующего выработку в островках поджелудочной железы инсулина, который, в свою очередь, способствует росту раковых клеток.

Кроме того, выявленная закономерность может быть следствием того, что любители сладких газированных напитков менее склонны к здоровому образу жизни.

Также, ранее было выяснено, что повышенное потребление сладких газированных напитков связано со значительным увеличением риска подагры у мужчин. К таким выводам пришли авторы масштабного многолетнего исследования, охватившего более 46 тысяч участников.

По мнению ученых, развитию подагры способствует содержащаяся в сладкой газировке фруктоза.

Напомним, что подагрический артрит, или подагра - воспалительное заболевание суставов, вызванное отложением в них солей мочевой кислоты. Чаще всего подагра поражает пальцы ног нижних конечностей.

В развитии подагры определенную роль играет наследственность. Предрасполагающие факторы: избыточное питание, однообразная мясная пища, употребление алкогольных напитков (особенно пива и виноградных вин), малоподвижный образ жизни.

Нередко болезнь развивается на фоне почечной недостаточности и болезней крови.

В прошлом подагру часто называли болезнью аристократов, однако в настоящее время она становится все более распространенной среди самых широких слоев населения. Так, в течение последних нескольких десятилетий заболеваемость подагрой в США увеличилась более чем в два раза.

Рост заболеваемости совпал по времени с резким увеличением потребления газированных прохладительных напитков, и, как свидетельствуют результаты нового исследования, эта связь не является случайной.

В распоряжении ученых были данные 46 тысячах американских мужчин (врачей, ветеринаров, санитаров и фармацевтов), ранее не страдавших подагрой.

В течение 12 лет участники исследования регулярно сообщали об особенностях своего образа жизни, диетических предпочтениях, потреблении алкогольных напитков и т.д. За время наблюдения приступы подагры были зафиксированы у 755 человек.

Как показал анализ полученных данных, риск развития подагры был напрямую связан с частотой потребления сладких газированных напитков вне зависимости от массы тела, потребления алкоголя, возраста или особенностей диеты.

Так, случаи подагры среди мужчин, выпивавших не менее двух банок газированной воды в день, фиксировались на 85% чаще по сравнению с теми, кто пил газировку не чаще одного раза в месяц. Для тех, кто ежедневно выпивал не менее одной порции газировки, дополнительный риск подагры составлял 45%. 

Авторы работы, опубликованной в British Medical Journal, связывают выявленную закономерность с повышенным потреблением фруктозы, которая чаще всего используется в газировке в качестве подсластителя.

Известно, что введение этого углевода в организм приводит к увеличению уровней мочевой кислоты в плазме крови. О верности такого предположения свидетельствует и связь между риском подагры и потреблением богатых фруктозой фруктов и соков, также выявленная в ходе исследования.

Помимо опасности заболевания подагрой и развитием рака поджелудочной железы нельзя забывать также и об ожирении, которое стало бичом нашего времени. 
Так, по данным американских ученых, основной причиной эпидемии ожирения, захлестнувшей США в последние десятилетия, является рост продаж сладких газированных напитков.

Около трети всех углеводов в диете среднестатистического американца приходится на различные заменители сахара, половину из которых потребитель получает из газированных напитков, отмечают ученые.

В то же время, каждая дополнительная банка сладкой газировки в день может привести к увеличению веса на 15 фунтов (6.8 кг) в течение года, предупреждают они.

Как выяснилось, основным подсластителем, входящим в состав большинства прохладительных напитков, является кукурузный сироп, в избытке содержащий фруктозу.

В отличие от глюкозы, этот моносахарид не способен стимулировать выработку организмом инсулина, участвующего в метаболизме углеводов, и кроме того, подавляет выработку лептина, ответственного за чувство насыщения.

Таким образом, человеку, часто употребляющему газированные напитки в несколько раз чаще хочется есть, в отличие от людей, пропагандирующих здоровое питание.

Так что в будущем, выбирая в магазине напитки, прислушайтесь к своему организму и вспомните эту статью.


Источник: www.personalmoney.ru





Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!