Живи вкусно, живи легко - Диета на лечебных продуктах

Диета на лечебных продуктах

Диета на лечебных продуктахИздавна продукты питания служили человеку не только насыщением, но и лечением. Даже сейчас, в век высоких технологий, сильнодействующих синтетических лекарств, правильно скорректированное питание помогает в разы ускорить выздоравливание, как взрослого, так и малыша.

Так, молоко помогает при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта – гастритах, язвенной болезни желудка, заболеваниях печени и желчного пузыря.

При кишечных инфекциях полезны кисломолочные продукты, они же помогут восстановить недостаток кальция в организме. Для ослабленных после болезни детей, полезны творог и сыр.

Картофель богат солями калия и поэтому полезен в качестве средства, повышающего мочеотделение. А кашицу из свеженатертого клубня картофеля применяют при лечении ожогов.

Кроме насыщения организма витаминов А, морковь также обладает противоглистным и слабительным действием – ее употребляют в свежем виде, натертой на терке.

Из ботвы моркови, смешанной с листьями петрушки, готовят отвар для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Сок из моркови также полезен при заболеваниях полости рта, а внутренний прием сока повышает выработку молока у молодой мамы.


Белокочанная капуста повышает секреторную деятельность пищеварительных органов. Еще капуста хороша как мочегонное средство, применяют ее и при заболеваниях печени. Капустный сок, с добавлением сахара применяется как отхаркивающее средство.

Кроме общеизвестного слабительного свойства у свеклы масса других полезных «умений»: она положительно влияет на процессы кроветворения, ее применяют при лечении анемии, гипертонии и авитаминозах. Кашица из свеклы прикладывается к язвам и иным поражениям кожи.

Петрушка – кладезь витаминов, используется для укрепления десен, заживления ран и улучшения зрения.

Черника помогает кишечнику освобождаться от продуктов гнилостного разложения, благодаря своим дубильным и пектиновым веществам. Богата она и легкоусвояемым железом, поэтому полезна при малокровии, ревматизме, воспалительных процессах. Кашица из ягод помогает при заживлении ран, экземы и ожогов.

Клюква способна усиливать действие некоторых антибиотиков и сульфамидов, используемых при лечении заболеваний почек.

Облепиха богата витаминами группы В, аскорбиновой кислотой, минеральными веществами и биологически активными соединениями. Поэтому полезна как общеукрепляющее средство. А масло облепихи незаменимо при лечении различного рода поражений кожи.

Ягоды рябины способны увеличивать кислотность и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта – ее применяют при заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, а также при гипертонии, атеросклерозе, нарушении проницаемости капилляров.

Грецкий орех рекомендуют принимать ослабленным детям, так как по питательности он превосходит хлеб в три раза, а картофель – в семь. Даже яблоки уступают ему своей питательной ценностью в 12-13 раз.

Любой продукт можно использовать для лечения строго после консультации с врачом!


Источник: www.mobus.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!