Живи вкусно, живи легко - 8 правил здорового питания

8 правил здорового питания

8 правил здорового питанияМногие считают, что здоровое питание — это, конечно, очень полезно, но трудно, скучно и невкусно. На самом деле ничего трудного тут нет — английские врачи разработали простые и действенные правила, придерживаясь которых можно существенно улучшить свое здоровье.

1. СЛУШАЙСЯ БАБУШКУ

И не ешь те продукты, которые, с ее точки зрения, несъедобны. Пытаясь привлечь покупателя, производители наполняют полки магазинов новинками, в которых наши предки даже не узнали бы продуктов питания. Увы, чем больше над продуктом поработали ученые, тем вреднее он в конечном итоге.

2. ПОЛЕЗНО ТО, ЧТО ЕЛИ БАКТЕРИИ

Включите в свой рацион продукты, которые уже были частично переработаны грибками и бактериями. Например, кефир, сыр или соевый соус — все продукты, приготовление которых требует закваски или брожения, полезны для здоровья.

3. БОЙСЯ "ЛИНЯЮЩИХ" ХЛОПЬЕВ


Хлопья быстрого приготовления считаются самым здоровым вариантом завтрака. Но если при попадании в жидкость хлопья "линяют", окрашивая молоко или воду в неестественные цвета, значит, вреда от такого завтрака больше, чем пользы.

4. НЕ ДОВЕРЯЙ ПОМЕТКЕ "ОБЕЗЖИРЕННЫЙ"

Отсутствие жира в продукте отнюдь не говорит о его полезности. Очень многие обезжиренные продукты достаточно сахаристы. В результате они способствуют прибавлению в весе, но, в отличие от жиров, не утоляют голод. Наконец, не все жирное вредно: жирная рыба богата веществами, которые необходимы для сердца, нервной системы и кровеносных сосудов.

5. УСТАЛ ЧИТАТЬ — НЕ ЕШЬ

Чем больше ингредиентов входит в состав продукта, чем больше непонятных слов вы видите на этикетке, тем большей обработке, скорее всего, подверглось изначальное сырье. А значит, там полно консервантов, подсластителей, загустителей, ароматизаторов и прочих ненужных организму искусственных веществ. 

6. ВЫБИРАЙ ЦВЕТНОЕ

Самыми яркими естественными оттенками обладают наиболее полезные продукты — свежие овощи и фрукты (мясо, гарниры и хлеб этим похвастаться не могут). Медики советуют включать в ежедневное меню 4 разноцветных фрукта или овоща. Это гарантирует равномерное поступление в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов. Кроме того, яркий цвет пищи помогает утолять чувство голода только при одном взгляде на еду. 

7. НЕ ДЕЛАЙ СТАВКУ НА ПЕРВОЕ

Мясной бульон — отнюдь не самая здоровая пища: в воду переходят все вредные вещества, содержащиеся в мясе, в частности тяжелый животный жир. Именно он способствует повышению уровня холестерина в крови. Если не можете без супов — чередуйте мясной бульон с овощным. 

8. НАРУШАЙ!

Каких бы правил вы ни придерживались, не бойтесь их нарушить. Одержимость здоровым питанием может отрицательно сказаться на вашем психологическом состоянии, создать проблемы со здоровьем.


Источник: www.sobytiya.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!