Живи вкусно, живи легко - Рациональное питание способствует похудению

Рациональное питание способствует похудению

Рациональное питание способствует похудению

Очень часто мы слышим в последнее время о том, что нужно правильно, сбалансировано и рационально питаться, что это полезно и эффективно не только для нормализации веса, но и для здоровья в целом.

Попробуем разобраться, что заключается в понятии "правильное питание".

Для нормальной жизнедеятельности человеческому организму требуются самые разные питательные вещества в достаточных количествах. Если же на протяжении определенного количества времени организм каких-либо веществ не получает, это отрицательно сказывается на здоровье и внешности человека.

По мнению диетологов, питательные вещества в ежедневном рационе должны присутствовать примерно в следующем соотношении: углеводы – 60-65%, жиры – 20-25%, белки – 15-20%. Зачастую в повседневном рационе соотношение углеводов и жиров обратно пропорционально.

То есть количество жиров значительно выше нормы. Почему так происходит? Как правило, люди не успевают толком поесть, перекусывают на бегу, питаются фаст-фудом и полуфабрикатами, в которых содержится большое количество жиров.

Многие вообще не задумываются о том, что они закидывают в свой желудок в течение дня. Питаться правильно – это значит соблюдать правильный баланс питательных веществ.

Сбалансированное питание подразумевает контроль не только за количеством потребляемой пищи, но и за ее качеством. Качество продуктов определяется по так называемой плотности содержания в них питательных веществ, полезных для организма, а конкретнее – витаминов и микроэлементов.

Чем выше плотность питательных веществ, тем полезнее продукт. Нужно стараться избегать продуктов с нулевой или низкой плотностью, например, алкоголь или сладости.

Это, конечно, не значит, что придется раз и навсегда исключить их рациона. Но к процессу выбора составляющих вашего питания нужно подходить осознанно, выбирая полезную пищу и минимизируя вредную.

Этот процесс может облегчить, разделив все продукты, которые нужно обязательно употреблять в пищу, на семь групп.

Группа №1: Зерновые продукты, крупы и картофель

Чем большей обработке подверглось зерно, тем меньше в нем осталось полезных веществ. Поэтому отдавайте предпочтение продуктам из цельных и нешлифованных зерен. Эти продукты богаты клетчаткой, нормализующей работу пищеварительных органов.

Группа №2: Фрукты

В свежих фруктах содержится огромное количество витаминов, поэтому они должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе.

Группа №3: Овощи и грибы

Свежие овощи богаты питательными веществами. Не уступают им по полезным качествам и замороженные овощи и грибы

Группа №4: Молоко и молочные продукты

В повседневном рационе молочные продукты должны присутствовать обязательно, т.к. они являются важнейшим источником кальция, белка и витаминов, однако выбирайте продукты обезжиренные или с низким содержанием жира.

Группа №5: Напитки

Из напитков необходимо употреблять минеральную воду, фруктовые и травяные чаи

Группа №6: Мясо, рыба, морепродукты, яйца

Эти продукты – важнейшие источники протеинов, однако они также содержат и много жиров, поэтому необходимо отдавать предпочтение нежирным видам мяса и рыбы.

Группа №7: Различные масла

Масла содержат огромное количество жиров. Отдавайте предпочтение растительным маслам, т.к. они содержат незаменимые жирные кислоты, но тем не менее, сведите количество жиров к минимуму. Многие витамины жирорастворимы, а значит не могут усваиваться без жира. Поэтому полностью исключать его нельзя.

Итак, группы с 1 по 5 – это ваши фавориты, они должны составлять основу вашего питания. 6 и 7 группы – эти продукты тоже нужно кушать обязательно, но умеренно. Все, что не вошло в этот список, не должно появляться на вашем столе каждый день – различные колбасы, пирожные, картофель фри и т.д..

Обратите внимание на то, как вы едите. Никогда не ешьте на ходу, даже если у вас совсем нет времени – присядьте. Тщательно пережевывайте каждый кусочек. Это поможет насытиться меньшим количеством еды.

Отправляясь за покупками, составьте список, следя за тем, чтобы в нем присутствовали продукты из вышеуказанных семи групп. Обязательно подкрепитесь – если вы будете ходить по магазинам на голодный желудок, велики шансы, что вы наберете много лишнего и вредного для здоровья.

При приготовлении старайтесь больше тушить, варить, запекать вместо того, чтобы жарить.

Сделайте соблюдение этих простых правил своей привычкой – и вы не заметите, как избавитесь от лишних килограммов, а ваш организм скажет вам «большое спасибо»!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!