Живи вкусно, живи легко - Так ли полезен фруктовый сок?

Так ли полезен фруктовый сок?

Так ли полезен фруктовый сок?Сок в первую очередь доставляет удовольствие, и рассматривать его нужно именно в такой перспективе. Хотя злоупотреблять им, разумеется, тоже не стоит.


Atlantico: Результаты проведенного в Великобритании правительственного исследования говорят, что дети в возрасте до десяти лет потребляют в день на 34% больше сахара, чем рекомендовано врачами. Главными источниками сахара в их рационе становятся фруктовый сок, газировка, сладкие батончики, печенье и пирожные. Мы все пьем слишком много сока?

Патрик Тунян: В вопросе сахара и фруктового сока сложно делать какие-то общие выводы. Большинство взрослых и детей пьют больше сока, чем рекомендовано, но это не влечет за собой никаких серьезных последствий.

Тем не менее, если у ребенка проблемы с лишним весом, необходимо сократить количество получаемых с пищей калорий. Для этого рекомендуется в том числе и давать ему меньше фруктового сока.

— Сок зачастую рассматривают как замену дневной дозы фруктов, но правильно ли это?

— Прежде всего, детям не обязательно съедать пять фруктов или овощей в день. Эта рекомендация касается только взрослых. Ребенок же может совершенно спокойно обойтись одним-двумя фруктами или овощами. Не нужно любой ценой давать ему пять фруктов. Поэтому не стоит пытаться восполнить что бы то ни было соком. Да и вообще, так ли уж ценен сок для питания ребенка? Лично мне кажется, что не слишком. Хотя, разумеется, сок нужно рассматривать не только с точки зрения его питательных свойств, но и доставляемого им удовольствия. Если он нравится ребенку, то уже тем самым приносит определенную пользу.

Со взрослыми все обстоит несколько сложнее. Сок содержит большие объемы фруктозы, а та при избыточном содержании способствует формированию инсулинорезистентности, которая увеличивает концентрацию триглицеридов в крови и впоследствии может привести к диабету. Но здесь все опять-таки носит индивидуальный характер. Некоторые люди могут употреблять большие объемы фруктозы и сока без каких-либо последствий для себя, тогда как другим нужно ограничивать объемы. В любом случае, такие проблемы триглицеридов и инсулинорезистентности неприменимы к ребенку. Многие считают, что избыток сока ведет к ожирению, но это не так. Ребенку требуется 2 000 калорий в день, причем 1 000 — 1 500 из них он может получить с соком. Поэтому ему остается получить с пищей всего 500 калорий для удовлетворения потребностей организма. Если он пьет слишком много сока, то у него не будет чувства голода, и он будет есть меньше других продуктов, что может привести к нехватке некоторых питательных веществ. То есть, как ни парадоксально, но избыток фруктового сока ведет не к лишнему весу, а к недополучению ряда микроэлементов и в первую очередь кальция и железа.

— Как правильно выбрать сок? Все ли соки одинаково полезны?


— Отличаются ли сахара в чистом соке от сахаров в других сладких напитках вроде газировки? Все думают, что да, хотя на самом деле это не так. Речь идет о тех же самых сахарах в точно таких же объемах. В целом, в плане сахаров между фруктовым соком и газировкой нет никакой разницы. Выбор основывается только на личных вкусовых предпочтениях. Этот продукт доставляет удовольствие, а не помогает укрепить здоровье. Но стоит ли с такой точки зрения отдавать предпочтение не нектарам, а чистым сокам без добавления сахаров? С точки зрения питания это бессмысленно: содержание сахара в обоих случаях остается одинаковым. Все отличия упираются во вкусовую, а не питательную ценность. Выбирать стоит то, что больше всего нравится именно вам. И, как и с любым продуктом, важно соблюдать меру.


Источник   www.inosmi.ru


как выглядеть стройнее на два размера? получи видеуроки!

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!