Живи вкусно, живи легко - «Сливочное масло полезно» и другие мифы о еде

«Сливочное масло полезно» и другие мифы о еде

«Сливочное масло полезно» и другие мифы о еде Сливочное масло даже в умеренных количествах приводит к росту холестерина. Спортсменам лучше не есть в больших количествах фисташки, а потребление сахара лучше ограничить. Все эти выводы пытались оспорить производители продуктов в рамках исследований, которые они спонсировали. Мы попытались разобраться, какие мифы о еде правдивы, а какие - нет.


Продуктовые компании часто используют необычный маркетинговый ход: чтобы их продукты покупали, они финансируют исследования ученых. Чаще всего такие исследования подтверждают пользу того или иного продукта. В итоге появляются исследования о том, что какой-то продукт, который считался вредным, на самом деле может быть очень полезен.

С одним из таких исследований разгорелся небольшой скандал. О нем пишет WonkBlog газеты the Washington Post.

Даже умеренное употребление сливочного масла может быть вредным

Исследование, посвященное сливочному маслу, заказала датская организация Danish Dairy Research Foundation, очевидно, надеясь получить подтверждение пользы сливочного масла.

Однако результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition, наоборот, выявили негативные свойства продукта. Согласно ученым, даже умеренное употребление сливочного масла приводит к повышенному уровню холестерина.

Сливочное масло намного сильнее повышает уровень холестерина, чем другие виды масел, например оливковое.

Другие мифы о еде

Проблемой заказных исследований о пользе того или иного продукта питания занимается специалист по питанию и научным исследованиям продуктов из Нью-Йоркского университета Марион Нестле.Чаще всего, если индустрия питания заказывает какое-либо исследование, оно подтверждает пользу продукта, тогда как независимые исследования могут давать прямо противоположные результаты, поясняет эксперт.

Нестле старается привлечь внимание к этой проблеме и собирает исследования о еде, спонсированные компаниями из пищевой промышленности и выявляющие выгодные для этих компаний результаты. Начиная с марта этого года, в своем блоге она успела представить 37 примеров таких работ.

Особенно часто пользу своего продукта доказывают производители газированных напитков. Согласно Нестле, 90% исследований, посвященных газированным напиткам и доказывающих их безвредность, были спонсированы компаниями-производителями. При этом 90% независимых исследований, наоборот, выявили вред газировки.

БГ проанализировал блог Нестле и собрал самые яркие примеры исследований, которые распространяют мифы о пользе продуктов питания.

Фисташки нужны спортсменам

Американская ассоциация производителей фисташек финансировала исследование о их пользе для спортсменов. Они участвовали в разработке исследования и сборе данных. Это еще одно исследование, результаты которого вряд ли понравятся заказчикам. Оказалось, что прием пищи, содержащей фисташки, приводит к тому, что спортсмены показывают худшие результаты, а также куда дольше восстанавливаются после занятий спортом.

Неэтичные ГМО

«Золотой рис» — это генетически модифицированный сорт риса. Зерна этого риса имеют ярко желтый цвет благодаря высокому содержанию бета-каротина. Бета-каротин способствует производству в организме человека витамина А. Проблему «Золотого риса» обсуждают уже 15 лет. С помощью него надеются разрешить проблемы с питанием во многих странах мира.

В 2012 году вышло исследование в пользу «Золотого риса»: он оказался столь же полезным, как и другие продукты, содержащие бета-каротин. Авторы исследования провели эксперименты над китайскими школьниками: одной группе они давали «Золотой рис», другой — шпинат, а еще одной — витамины в капсулах. Оказалось, что «Золотой рис» лучше насыщает организм витамином А, чем шпинат. Сравниться по действию он может лишь с фабричными витаминами.

Статья затем была отозвана по этическим соображениям, так как ученые не предупредили самих учеников и их родителей о том, что детям дают ГМО. Тем не менее эффективность «Золотого риса» ученые доказали. Хотя проблемы с витамином А кроются, скорее, в привычках в области питания.

Жирный сыр поможет похудеть

Фонд исследования молочной продукции Дании, Совет по сельскому хозяйству Дании и ряд организаций, объединяющих производителей молочной продукции, спонсировали исследование о влиянии на организм сыра и мяса с большим количеством жиров. В них содержатся насыщенные жирные кислоты. В исследовании участвовали 14 женщин, переживших климакс и страдающих от избыточного веса.

Оказалось, что диеты, основанные на сыре и жирном мясе, приводят к более высокому уровню холестерина, но при этом жир активно выводится из организма. Однако подобная диета почти не вредит состоянию кровеносной системы и не приводит к изменению артерий в отличие от диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов.

Нестле ставит под сомнение пользу от таких диет. Она уверена, что информацию искажают спонсоры.

Апельсиновый сок безвреден

Ученые уже давно доказали, что апельсиновый сок — не самый полезный продукт. Он, например, повышает риск меланомы. О том, что соки в пакетах в целом не самый полезный продукт, все уже давно знают.

Coca-Cola Europe и Гранадский университет доказывают пользу апельсинового сока, в том числе пакетированного. Они полагают, что сок, содержащий умеренное и большое количество полифенолов, приводит к снижению веса, мешает набирать вес курильщикам, улучшает защитные функции организма и имеет множество других, полезных для организма свойств. Проблему мелономы и другие исследования авторы игнорируют.

Сахар можно есть, сколько хочешь

Вреду, который нашему организму приносит сахар, посвящено не одно исследование. Однако ученые, получившие гранты от крупнейших производителей продуктов питания, в том числе PepsiCo, Kraft Foods и Coca-Cola Company, решили доказать, что сахар не так уж и вреден. Они проанализировали различные исследования и не нашли прямой связи между нормальным потреблением сахара и диабетом, ожирением и другими болезнями. Фактически авторы призывают не ограничивать потребление сахара.


Источник    bg.ru



«Возьми Четкую Программу Похудения для Кормящих Мам и Уже  Через Неделю Начинай Принимать Комплименты»

       100-процентно безопасно для  твоего ребенка!
     

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!