Живи вкусно, живи легко - Врачи раскрыли тонкости грибного стола

Врачи раскрыли тонкости грибного стола

Врачи раскрыли тонкости грибного столаНачавшийся сезон вновь радует обилием грибов, «тихая охота» набирает обороты. Медики рассказали, чем полезны грибы, почему они помогают худеть и кому противопоказаны, а также о том, какие грибы могут быть очень опасными.


Грибы – уникальный продукт, в них совмещаются качества животной и растительной пищи. К примеру, с фруктами их роднит одинаковое количество минеральных веществ– 7-8%.  Как и фрукты, грибы содержат железо, цинк, марганец, медь, никель, кобальт, хром, йод, молибден, фосфор, натрий и кальций.

Некоторые виды грибов содержат очень много витамина С: в белых грибах и в лисичках его почти столько же как в цитрусовых. Опята, сыроежки, подберезовики и подосиновики насыщены витамином РР. Большинство грибов также содержит каротин, витамины D и группы В.

В то же время в грибах как ни в одном другом растении много белка и гликогена. В сушеных грибах содержание белка выше, чем у мяса – до 30%.

Впрочем, этим достоинства грибов не исчерпываются: в них содержатся также жирные и органические кислоты, аминокислоты, которые без нагрузки на пищеварение всасываются в кишечник.

Незаменимы грибы и для худеющих, ведь в них присутствуют эфирные масла, которые препятствуют отложению холестерина, и ферменты, способствующие расщеплению жиров. Кроме того, они низкокалорийны: энергетическая ценность 100 г свежих грибов составляет всего 9-32 ккал, сушеных – 130-240 ккал.

Однако диетологи предупреждают, что грибами можно лакомиться не всем. Этот продукт становится опасен при многих желудочно-кишечных заболеваниях, проблемах с почками и особенно печенью. Здоровым людям врачи рекомендуют есть грибы также весьма умеренно: не более 200 г свежих, 100 г соленых или 20 г сушеных грибов за раз.

Помимо этого, нельзя употреблять в пищу старые, червивые и сомнительные грибы, а также грибы, приготовленные на скорую руку. По словам врачей, любые грибы нужно вначале проварить 10–15 минут – и лишь после этого, слив бульон, продолжить готовку.

Кстати, очень крупные грибы на толстой крепкой ножке тоже не годятся в пищу. Такие грибы по мере роста успевают накопить много токсических веществ.


 Источник    www.medikforum.ru


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!