Живи вкусно, живи легко - Хочешь похудеть? Измени режим!

Хочешь похудеть? Измени режим!

Хочешь похудеть? Измени режим!

Как избавить человечество от лишнего веса? Похоже, ученые знают ответ. Оказывается, не надо голодать, достаточно просто перераспределить то, что вы и так уже едите.

Вот идеи, которые нетрудно воплотить в жизнь.

Долой жестокие диеты!

Прошли очередные праздники и вы с тоской смотрите на весы? Не стоит нервничать и садиться на жесткую диету! Совместное исследование японских и немецких ученых установило, что если сразу после переедания человек начинает употреблять очень мало калорий, это не приводит к похудению.

Наоборот, организм считает, что наступил голод, и замедляет обмен веществ, стараясь сэкономить последние припасенные жиры. Ученые рекомендуют просто вернуться к сбалансированному питанию: минимум жиров, поменьше мучного и сладкого, побольше сложных углеводов (каш, бобовых...)

В холодное время года многих тянет на жирное, если вы из этих многих, вам подойдут не сало и окорока, а орехи, авокадо, лосось и тунец, их жирные кислоты наиболее безопасны. Наконец, не забывайте о прогулках. Тогда набранные на праздниках 2–3 кг на 1–1,5 месяца покинут ваше тело безо всяких голодовок.

Суп для здравой памяти

Ученые из Питтсбургского университета США обнаружили, что чем старше человек, тем важнее для него сохранение нормальной массы тела или похудение.

Потому что, чем толще человек в возрасте за 50, тем активнее у него отмирают клетки головного мозга. Ближе к 70 годам лишний вес уже связан с риском возникновения болезни Альцгеймера, пишет "АиФ".

Как же худеть старшему поколению? Во-первых, перенести максимум калорий на обед. Это сейчас самая эффективная рекомендация среди европейских диетологов, которая, как ни удивительно, совпадает с советами еще древней индийской аюрведы.

Согласно ей, «огонь, необходимый для пищеварения, ярче всего пылает в организме между 10 и 14 часами». Диетологи переводят это на язык науки: действительно, именно в это время обмен веществ наиболее быстр, максимально активны ферменты, отвечающие за переработку пищи. По статистике, соблюдение этого простого правила позволяет сбросить 2–4 кг.

Во-вторых, начинайте еду с супа. Это совет японских ученых. По их данным, те, кто регулярно ест суп, входят в категорию стройных людей (индекс массы тела около 23).

А те, на чьем столе суп бывает редко, носят на себе лишний вес (индекс массы тела около 27). Объяснение довольно простое: суп заполняет желудок, оставляет в нем меньше места для остальных блюд и тем самым снижает аппетит.

Ночью – молоко и творог

Все мы знаем, что лишний вес возникает от того, что человек тратит меньше калорий, чем получает с пищей. Однако исследование ученых из Центра биологии сна и циркадных ритмов штата Иллинойс, США, показало, что важно еще и время суток, в которое получены калории.

Две группы мышей перевели на питание, где жиры составляли аж 60%. Однако одна группа съедала всю пищу днем, а вторая – ночью. И вот тут-то выявилась разница.

Те мыши, которые ели в положенное им от природы время дня, поправились в среднем на 20%. А те, кто ел в нарушение своих суточных (циркадных) ритмов, – на 48%!

Ученые объясняют это тем, что еда в не соответствующее циркадному ритму время попадает в организм тогда, когда плохо выделяется гормон насыщения лептин.

То есть организм не готов пищу принимать и ее использовать, он настроен на совсем другие процессы (сон, отдых). Поэтому еда, съеденная не вовремя, не только способствует набору лишнего веса, но и нарушает сон и двигательный режим на следующий день.

Если вы хотите похудеть, заключают ученые, принимайте максимум калорий в светлое время суток.

Если все же очень хочется перекусить вечером или перед сном, обратите внимание на овощи и молочные продукты. Разумеется, не на такие жирные, как сыр, а на творог, зерненый сыр, молоко, кефир и т.п.

Кстати, молочный жир наименее опасный для фигуры изо всех животных жиров. Несмотря на обилие в нем холестерина, он плохо всасывается в кишечнике.

Нагуляли? Насидели!

Традиционное выражение «нагулять аппетит», оказывается, не совсем соответствует истине. Действительно, после интенсивных физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе есть хочется сильнее.

Однако по данным недавнего австралийского исследования, переедают скорее те, кто проводит полдня без движения в помещении, особенно в душном. Ученые несколько недель наблюдали за добровольцами, которые чередовали «активные» и «пассивные» дни.

В «активные» дни испытуемые проводили по 10 часов на ногах: ходили за покупками, убирались в квартире, гуляли с детьми. «Пассивные» дни они сидели за телевизором и компьютером, не выходя из дома даже в магазин.

Выяснилось, что именно во втором случае люди поглощали с пищей на 17% больше калорий, при этом чувство сытости приходило к ним намного позже, чем в дни активного движения.

А швейцарские ученые обследовали тех, кто хотел бы делать зарядку по утрам, но не может вставать рано. У этих людей был обнаружен низкий уровень гормона кортизола, который отвечает за мобилизацию организма.

У «жаворонков» его концентрация достигает максимума между 6 и 9 часами утра, у «сов» – на пару часов позже. Однако врачи не рекомендуют таким людям, проснувшись, оставаться в постели – уровень кортизола упадет еще ниже.

Им стоит немедленно встать и взбодриться умыванием или обтиранием прохладной водой. Холодная вода подстегнет выработку кортизола, и уже через 10 минут у вас будут силы на зарядку.


Источник: www.mobus.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!