Живи вкусно, живи легко - Постоянный подсчет калорий

Постоянный подсчет калорий

Постоянный подсчет калорий

Если бы мы жили пару веков назад‚ проблемы с фигурой носили бы совсем иной характер‚ нежели в наш «затянутый в глянец» век.

Любящие мамы и бабушки каждые два часа подносили бы горячие пирожки и блюдечки с вареньем‚ чтобы мы‚ не дай – не приведи‚ с лица не спали и не распугали кавалеров «костями». 

В наше время женщины одержимы другой идеей. Не стремящихся похудеть знакомых-подружек можно пересчитать по пальцам, а фраза: «Ты такая истощенная!» — воспринимается как комплимент.

Разумная умеренность в еде все чаще сменяется стремлением вообще отказаться от пищи. Голодание перестало быть методом лечения и превратилось в рацион.

И сколько бы врачи ни говорили о том, насколько подобные эксперименты опасны для здоровья, женщины продолжают сражаться с собственным весом, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Постоянный подсчет калорий отравляет не только одну из главных радостей жизни, но и существование в целом. Проведенные социологические исследования показали, что если мужчина два часа в сутки думает о сексе, то женщина сутками думает о превратностях тортов-пирожных и вреде калорий.

Подобные жесткие или даже жестокие ограничения, лишающие нас любимых блюд, могут спровоцировать настоящую депрессию. Чувство вины за каждый лишний кусочек способно вызвать анорексию или булимию. Ярким примером такого печального развития событий стала моя подруга Елена:

«Радикально похудев в подростковом возрасте, я решила удержать вес всеми силами. И если поначалу просто сокращала порции еды, затем стала вообще пропускать приемы пищи.

В итоге стала анорексиком, верящим, что от жвачки, «съеденной» вместо завтрака, могу сразу набрать пару кило. Дальше — больше, я прошла все круги диетического ада, дойдя чуть ли не до истощения.

Чтобы развернуть этот «эшелон» помешательства на весе, мне понадобилась серьезная гомеопатическая терапия. Постепенно я вернула в свой рацион продукты, необходимые для нормального функционирования организма, и мой вид больше не наводит на мысли о детях Африки… Но, собираясь что-то съесть, я все равно обязательно прикидываю калораж и «вредность» продукта…»

Диета требует жертв

Чтобы понять масштабы трагедии женщин, морящих себя голодом, достаточно взглянуть на плакаты с фотографиями истощенных диетами девушек, появившиеся этой осенью на улицах Рима.

Этой социальной акцией организаторы пытались в очередной раз остановить худеющих. А компания Dove пригласила для съемок в своей новой рекламе женщин самых разных комплекций, утверждая, что красота бывает разной.

Но сотни тысяч девушек и женщин по-прежнему готовы плакать в голос из-за лишней складочки на животе. И одной из них является наш респондент Лидия:

«Стимулом для кардинального и срочного похудения стала моя старшая сестра, которая, вернувшись из США, превратилась из дюймовочки во что-то необъятное! «Боже! Неужели это гены?! — подумала я, наблюдая, как Соня (сестра) безуспешно пытается свести ноги, сидя на стуле.

— Если я серьезнейшим образом не стану следить за количеством поглощаемого — буду такой же!» Надо сказать, что до этой гротескной перемены ни я, ни сестра диетами себя не истязали.

Одним словом, с момента приезда Сони я стала питаться более чем умеренно — один раз в день… Меня при моем высоком росте и новоприобретенной худобе стали принимать за модель.

Это было началом конца: оставаясь поклонницей сельди под шубой и тортов с толстым слоем крема, я мечтала и далее оставаться «прозрачной», поэтому после каждого обильного застолья вызывала рвоту…»

Мания худобы — одна из страшнейших эпидемий нашего века, о пугающей статистике которой просто не принято упоминать, слишком уж она нарушает гармонию идеального мира моды.

Хочешь об этом поговорить?

Психотерапевты пытаются объяснить мотивы хронических диетиков страхом перед собственной женственностью и взрослением-старением. По мнению специалистов, именно эта фобия заставляет многих девушек цепляться за свое прежнее, бесполое детское тело, которое, к сожалению, в наше время возводится многими в идеал. То есть происходит смещение проблем личной жизни в область питания.

Это может показаться странным, но, если вы излишне полны, борьбу за стройную, привлекательную фигуру стоит начинать с визита к психотерапевту. Он поможет разобраться в том, как и почему привычный уклад вашей жизни делает вас толще, чем хотелось бы.

Задумайтесь, ведь в вашем окружении наверняка найдется женщина, формы которой далеки от параметров девочки-подростка, но все вокруг, и вы в том числе, считают ее красивой и сексуальной.

Концентрируйте свое внимание на них, а не на подиумных девицах, которые, как показали недавний скандал с супермоделью Кейт Мосс и откровения девушки Лидии, достигают «эльфийского» веса весьма сомнительными методами.

Лабиринты

Диетологи вторят психологам и утверждают, что большинство женщин уверены, будто счастье достигается только ценой жестоких страданий, поэтому они живут в замкнутом круге: пищевые лишения — срывы — последующие «абстинентные синдромы» и угрызения совести.

То есть сначала мужественно держат диету, худеют, а по окончании срываются, набрасываясь на любимую жареную картошку, быстро набирая потерянные было килограммы. Потом они снова садятся на диету.

Постоянно придерживаться разумных правил питания, оказывается, гораздо труднее, чем просидеть даже целый месяц на минеральной воде и сырых овощах.

Как спортсмен, приближающийся к финишу, девушка на диете считает оставшиеся до ее окончания дни и собирает всю волю в кулак, предвкушая последующее пиршество.

Свет в конце тоннеля

Российские специалисты по проблемам лишнего веса не устают повторять, что любые диеты с их точки зрения приносят только вред. Как это ни странно, но этой весной, проведя масштабное исследование, к такому же мнению пришла группа ученых из Калифорнийского университета.

Две трети испытуемых не похудели вовсе, а половина к окончанию диеты поправилась.

Но что же делать, если мы все равно хотим быть худенькими и даже Венера Милосская нам не указ, не говоря уж о каких-то там ученых? Все рекомендации давно известны, и следовать им достаточно просто.

Есть как можно больше здоровой пищи с низким гликемическим индексом, отдавать предпочтение натуральным продуктам, побольше двигаться и обязательно заниматься спортом, поскольку ваши мышцы, развиваясь, съедают окружающий их жир.

Это никакая не диета, а новый образ жизни, вести который может помешать лишь застарелый комплекс «рабы калорий». Вот с ним и надо бороться, прежде чем приниматься за лишние килограммы.

Но даже те, кто достиг идеала путем разумных ограничений и регулярных физических нагрузок, все равно часто испытывают страх съесть что-нибудь не то и пустить насмарку всю долгую, кропотливую работу. «Да гори оно все синим пламенем!» — восклицаем мы и заказываем пиццу с двойным сыром вместо запланированной рыбы на пару.

А на следующий день нас настигают вышеупомянутые муки совести, и мы опять рискуем вернуться на рельсы замкнутого круга.

Этого не произойдет, если не допускать подобных поблажек каждый день! А один раз в месяц ваш «новый» организм без последствий переварит даже шоколадный эклер.


Источник:  www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!