Живи вкусно, живи легко - Кардиологи советуют избегать соли при подготовке праздничного стола для защиты здоровья сердца

Кардиологи советуют избегать соли при подготовке праздничного стола для защиты здоровья сердца

Кардиологи советуют избегать соли при подготовке праздничного стола для защиты здоровья сердца

С наступлением череды зимних праздников количество соли в блюдах на столе американцев растёт, как и показатели госпитализаций и обращений к доктору из-за ухудшения сердечного здоровья.

Врачи University of Medicine and Dentistry of New Jersey /США/ призывают не забывать о важности здорового питания во время праздничных выходных, а людям с уже имеющимися сердечными болезнями стоит быть особенно внимательными к дозировке соли в блюдах и продуктах. 

Соль способствует дополнительному удержанию воды в организме, и люди, которые имеют слабое сердце, могут быть очень чувствительны к этому состоянию и развивают сердечную недостаточность при потреблении значительного количества соли.

Они часто испытывают одышку, боли в груди и потоотделение, говорят кардиологи. Даже здоровые люди без истории сердечных проблем могут испытать ухудшение работы сердца после употребления солёных блюд. 

Чтобы предотвратить болезни сердца, медики советуют принимать меры предосторожности при подготовке праздничного стола. Один из способов уменьшить потребление соли, который рекомендуют кардиологи - использовать при приготовлении пищи травы, специи и другие натуральные ароматизаторы вместо обычной поваренной соли или приправ, например, горчицы или кетчупа, которые также содержат много натрия. Тимьян, шалфей, чеснок и другие травы и натуральные специи - это лучший способ оживить вкус блюд и не пересолить их.

Также медики настоятельно рекомендуют избегать обработанных и консервированных продуктов и копчёностей, содержащих в составе много соли. Мононенасыщенные или полиненасыщенные масла, такие, как оливковое, рапсовое или растительное масло - это "друзья" сердца, поэтому их добавление в пищу приветствуется.

Из мяса следует выбрать курицу или индейку, которые имеют более низкую жирность. Кроме того, специалисты советуют не наедаться разными блюдами за раз, а уменьшить нагрузку на сердце и улучшить усвоение пищи и пищеварительный процесс, потребляя блюда по чуть-чуть, небольшими порциями несколько раз в праздничный день.


Источник: www.ami-tass.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!