Живи вкусно, живи легко - 8 ультрапереработанных продуктов, которые все же полезны для вас

8 ультрапереработанных продуктов, которые все же полезны для вас

8 ультрапереработанных продуктов, которые все же полезны для вас

За последние несколько лет термин "сверхобработанные" продукты омрачил множество пищевых продуктов. Когда вы слышите это выражение, может показаться, что оно равносильно "избегать любой ценой". Действительно, исследования показали, что сверхобработанные продукты, известные высоким уровнем обработки, включая добавление консервантов, сахаров, ароматизаторов и красителей, связаны с множеством негативных последствий для здоровья.

Недавно, в феврале 2024 года, в журнале BMJ был опубликован обзор 45 исследований с участием почти 10 миллионов человек. Он выявил тревожную связь между потреблением чрезмерного количества сверхобработанных продуктов и 32 состояниями здоровья. Исследователи определили "убедительные" доказательства связи между потреблением сверхобработанных продуктов и смертностью, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом 2 типа и тревожностью, а также "высоко вероятные" доказательства связи со смертностью по любой причине.

Но то, что часто ускользает от обсуждения, - это то, что некоторые продукты могут проходить несколько стадий обработки и оставаться полезными. Конечно, высокий уровень обработки - это красный флаг для общего воздействия продукта на ваше здоровье. Тем не менее, множество пищевых продуктов сохраняют свои полезные свойства, даже после длительной обработки от фермы до стола.

Вас может удивить, что некоторые продукты, помеченные как "сверхобработанные", на самом деле полезны для вас. Вот восемь примеров.

Хлеб

Хлеб: полезен он или нет? Если верить спискам сверхобработанных продуктов, можно подумать, что покупной хлеб вреден для вашего здоровья, поскольку он часто содержит наполнители, консерванты, эмульгаторы и т. д. Однако, когда хлеб изготовлен из цельного зерна, он остается одним из самых здоровых продуктов. Исследования показывают, что диеты с высоким содержанием цельных зерен могут помочь предотвратить сахарный диабет 2 типа, сердечные заболевания и инсульт.

Старайтесь избегать сверхобработанных зерен. Выбирайте хлеб, изготовленный в основном из цельной пшеницы или других зерен. (Цельное зерно, как первый ингредиент - это хороший знак) .

Консервированные супы

Консервированные продукты долгое время подвергались стигме. Говорят, они слишком богаты натрием, а некоторые (например, кремовые супы и биск) насыщены насыщенными жирами. Но недооценка консервированных супов - это настоящее заблуждение. Не каждая банка одинаково сверхобработана — и не в каждой банке одинаковый уровень питательности.

Один из вариантов, приятно низкий по содержанию натрия (не говоря уже о богатом содержании овощей и растительного белка), - это органический чечевичный суп от Amy's. В одной порции (около 240 мл) содержится всего 12% от дневной нормы натрия.

Гранола батончики

При изготовлении из цельных зерен, таких как овсянка, в качестве первого ингредиента (и с минимальным добавлением подсластителей) гранола батончики могут предложить многое в плане здоровья. Обратите внимание на этикетку с пищевой ценностью на упаковке на содержание добавленных сахаров — 7 грамм или меньше на батончик — это хорошая цель. Также изучите список ингредиентов, чтобы точно знать, что вы получаете.

Как диетолог, я являюсь поклонником батончиков Cinnamon Oat от Kind. Они сделаны из 22 граммов цельного зерна (включая овсянку, пшено, гречиху, амарант и киноа) и содержат всего 5 граммов сахара.

Безалкогольные коктейли

Сахаросодержащие напитки, такие как коктейли в банках, явно относятся к категории сверхобработанных продуктов. К счастью, когда вам хочется сладкого, газированного напитка, у вас есть варианты чего-то с меньшим содержанием сахара — и без алкоголя. Хотя безалкогольные коктейли могут содержать добавленные подсластители, красители или консерванты, многие из них являются значительно более здоровым выбором, чем ярко окрашенные винные кулеры или лимонады с алкоголем.

Фактически, некоторые безалкогольные коктейли содержат меньше сахара и калорий, чем можно было бы ожидать. Мой личный фаворит - Mingle Mocktails. С всего 60 калориями и 11 граммами добавленного сахара, они представляют собой сладкий глоток, о котором можно чувствовать себя хорошо.

Завтрак из хлопьев

Хотя некоторые марки завтраков из хлопьев являются классическими примерами сверхобработки (например, с безумным количеством сахара и огромным количеством консервантов), другие позволяют начать утро с полезной ноты. Верьте или нет, они могут стать отличным источником ежедневной нормы клетчатки, белка и важных микроэлементов. Для завтрака из упакованных хлопьев с массой полезных свойств попробуйте Multibran Flakes от Nature's Path. В них содержится 7 граммов клетчатки, 5 граммов белка и всего 5 граммов добавленного сахара.

Замороженные блюда

Многие замороженные блюда справедливо получили репутацию сверхобработанных из-за высокого содержания натрия и других консервантов. Однако не каждое замороженное блюдо на рынке вредно для вашего здоровья. Некоторые бренды намеренно создают свои рецепты с минимальным количеством консервантов и коротким списком ингредиентов.

Возьмите, к примеру, Daily Harvest. Их замороженные блюда, которые варьируются от зерновых боулов до супов и пицц на плоской лепешке, наполнены полезными органическими ингредиентами, такими как овощи, чечевица и цельные зерна.

Вяленое мясо

Конечно, когда вяленое мясо насыщено солью и усилено добавленными сахарами, оно определенно считается сверхобработанным. Однако сушеное мясо может быть здоровым, богатым белком перекусом. Чтобы выбрать менее обработанное вяленое мясо, ищите бренды с небольшим количеством ингредиентов. Или выберите вяленое мясо из лосося! Alaska Smokehouse предлагает лососевое вяленое мясо, богатое сердечно-здоровыми омега-3 жирными кислотами и изготовленное из натуральных ингредиентов.

Упакованная овсянка

Овес - один из самых полезных продуктов на Земле. Получение их пользы зависит от способа приготовления. Избегайте упакованных овсянок, перегруженных сахаром и консервантами, и выбирайте те, что обеспечивают достаточное количество клетчатки и белка (и не переусердствуют с сахаром). 


По материалам портала Eat This, Not That!


✅ Играючи втисните в свой загруженный график похудательное питание

✅ Получите систему, которая четко и наглядно покажет как именно худеть, без отрыва от работы и семьи

👉 Живете полноценной жизнью и сохраняете свою идеальную форму в любом возрасте!

 11 каратов стройности - простая система похудения для бизнес-леди

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае.

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!