Живи вкусно, живи легко - У овощей бывает исключительно здоровый загар

У овощей бывает исключительно здоровый загар

У овощей бывает исключительно здоровый загар

Салат из шпината обладает большей пищевой ценностью, чем, например, из белокочанной капусты. Более темный цвет на внешней оболочке овощей — часто признак наличия в них антиоксидантов, которые, как известно, приносят здоровью пользу.


И вот совсем недавно группа ученых, используя ультрафиолетовые светодиоды, нашла способ сделать салат более темным и красным — а значит и более здоровым.

Темно-красные оттенки на листе красного салата эквивалентны крему для загара. В момент, когда солнце особенно яростно поливает растение ультрафиолетом, салат создает поглощающие полифенольные компоненты во внешнем клеточном слое. Некоторые из этих компонентов окрашены красным и принадлежать тому же семейству, что придает цвет яблочной кожуре и ягодам. Они помогают блокировать ультрафиолетовое излучение, которое способно видоизменить ДНК растения или нарушить фотосинтез.

Полифенольные компоненты, включая флавониды кверцетин и цианидин, также являются мощными антиоксидантами. Как известно, богатая антиоксидантами диета улучшает функции мозга, замедляет старение и приносит еще массу пользы для организма.

Чтобы создать салат, в листьях которого таких компонентов будет в изобилии, ученый Стивен Бриц приобрел ультрафиолетовые светодиоды с низким энергопотреблением, которые излучают ультрафиолетовые лучи спектра В (УФВ) — входящие в состав солнечного света. В небольших количествах эти лучи стимулируют в людях выработку витамина D. Бриц подверг листья салата легкому излучению, примерно похожему на то, что испытал бы загорающий на пляже в обычный летний день (около 10 милливатт на м²).

После 43 часов эксперимента растения стали заметно более красными. Наблюдаемый эффект, как заметили ученые, оказался восприимчив к длине волны: он проявлялся при 282 и 296 миллимикронах, и отсутствовал при более длинных. «Мы были приятно удивлены эффектом, произведенным УФ-светодиодами. Теперь мы намерены определить точное время, необходимое для облучения, и особенности светового потока — должен ли он быть непрерывным или пульсирующим».

Чтобы сократить расходы транспортировки и обеспечить рынок свежими овощами зимой, их выращивают в теплицах. Растения, огражденные от УФ-лучей    стеклом, не получают ультрафиолета и потому оказываются бедными на антиоксиданты. Ультрафиолетовые светодиоды с легкостью смогут заменить естественные УФ-лучи, чтобы и в тепличных условиях вырастали полезные продукты.

Кроме того, Бриц полагает, что потенциал УФ-светодиодов можно использовать и для сохранения витаминов в уже собранном урожае. Более ранние эксперименты уже показали, что яблоко дольше остается красным, если его облучать ультрафиолетом.

УФ-облучение признается технологией будущего и в первую очередь оно будет полезно в северных странах, где лето, а соответственно и время созревания урожая, чрезвычайно коротки.

Источник: INNOVANEWS.RU - Новости мира инноваций

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!