Живи вкусно, живи легко - Сахарозаменители - не безобидны!

Сахарозаменители - не безобидны!

Сахарозаменители - не безобидны!

Тем, кто пытается похудеть, исключив из своего меню сахар, следует знать, что сахарозаменители не всегда полезны. Кроме того, их действие зависит от сезона.

Чрезмерное употребление заменителей сахара вредно для здоровья. Реакция организма на сахарозаменители зависит от времени года. К таким выводам пришли специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета и ВНИИ механизации льноводства Россельхозакадемии.

Сахарозаменители нередко назначают для профилактики и лечения ожирения, сахарного диабета, кариеса и других заболеваний, связанных с нарушениями углеводного обмена. Не менее охотно используют заменители и здоровые люди, желающие похудеть. Однако переход от традиционного сахара к его заменителям неизбежно приводит к изменению активности соответствующих ферментов, участвующих в углеводном обмене — так организм на молекулярном уровне адаптируется к новым условиям. Вместе с тем, все в организме, в том числе и работа ферментных систем, подчиняется биоритмам. Все эти проблемы еще мало изучены, и потому привлекли внимание российских ученых.

Многие человеческие продукты питания исследуют на крысах, не стали исключением и заменители сахара. Эксперименты проводили на нескольких десятках крыс, разделенных на шесть групп. В течение месяца животные контрольной группы получали обычный корм, а остальным 54% рациона заменили углеводами. Второй группе давали сахарозу (традиционный сахар), третьей — сахарозаменитель сорбитол, четвертой — заменитель ксилитол, пятой — сорбитол пополам с сахарозой, а шестой — поровну ксилитол и сахарозу. Через месяц крыс взвешивали, выводили из опыта и исследовали активность ферментов печени и сыворотки крови, ответственных за расщепление углеводов.

Через месяц пребывания на разных кормах внешний вид и поведение животных значительно изменились. Крысы, получавшие 54% сахарозы, весили немного меньше, чем контрольные животные, но оставались чистыми и упитанными. Представители других групп были возбуждены, худели, шерсть у них была грязной, мокрой и слипшейся, стул жидким. Особенно пострадали крысы, получавшие только сорбитол или ксилитол без добавления сахарозы. Однако в теплое время года, весной и летом, все животные весили больше и выглядели получше, чем в осеннее-зимний сезон. Лабораторные крысы, хотя и сидят в помещении, сезонные изменения чувствуют: зимой дни короче и в виварии прохладнее, чем летом.

Источник: Наука и технологии России

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!