Живи вкусно, живи легко - Почему при стрессе хочется сладкого

Почему при стрессе хочется сладкого

Почему при стрессе хочется сладкого

Ученые раскрыли секрет того, почему мы заедаем стресс шоколадом, пончиками и другими сладостями. Оказывается, всему виной жирные кислоты - именно они делают нас снова счастливыми.

Многие женщины в периоды болезненных расставаний со своими партнерами обращались к испытанному "антидепрессанту" шоколаду. И он в кратчайшие сроки помогал восстановить упавшее до нуля настроение, пережить стресс и настроиться на лучшее. Теперь ученые доказали, что это не внушение, а научно обоснованный факт.

 Так называемая "утешительная еда" (comfort eating) реально работает на молекулярном уровне, повышая настроение - эффект обеспечивают жирные кислосты. Группа исследователей из Университета Левена в Бельгии пригласила 12 добровольцев со здоровой массой тела. Всем им показали серию грустных или нейтральных изображений в комбинации с печальной или спокойной музыкой. При этом ученые измеряли мозговые волны добровольцев.

 Во время эксперимента все его участники проглотили специальные капсулы. В каких-то содержались жирные кислоты, а в каких-то обычный физиологический раствор. Никому из добровольцев не говорили, какую именно капсулу они получили, чтобы избежать эффекта внушения. Выяснилось, что музыка и изображения вызывают резкую смену настроения у людей - от нейтрального до печального.

 Но уровень этой печали был на 50% ниже у тех добровольцев, которые получили жирные кислоты. "Поедание жирной пищи делает нас менее уязвимыми перед неприятными эмоциями, даже в том случае, если мы и не подозреваем, что употребляем жирное, - заявил автор исследования доктор Уденхов. - Полученные нами результаты могут стать важными для понимания людей, страдающих от различных расстройств питания, ожирения и депрессий". 

Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!