Живи вкусно, живи легко - Пища к размышлению

Пища к размышлению

Пища к размышлению

Краткий экскурс в историю продуктов. 

Брюссельская Капуста

История.  Ее дикие предшественники известны в Средиземноморье уже со времен Древнего Рима. В XIII в. зеленые розочки-кочанчики на высоких стеблях стали выращивать на территории современной Бельгии (столица — Брюссель). А первые письменные упоминания о ней относятся к XVI в.
 
Польза! Брюссельская капуста богата растениях. Например‚ чтобы синтезировать бета-каротин (А)‚ нужен каротин‚ который в больших количествах содержится в моркови‚ шиповнике‚ смородине и облепихе. Выработка витамина D невозможна без ультрафиолетовых лучей.">витаминами группы B, C, PP, каротином, солями калия, кальция, натрия, йода, магния, фосфора и железа. Она полезна при заболеваниях сердца, сахарном диабете.
 
Сливочное Масло

История. На Ближнем Востоке масло известно с первых веков животноводства (10 000–11 000 лет назад). В разные эпохи и в разных культурах его получали из козьего, овечьего, верблюжьего, буйволиного и коровьего молока. В жарком климате (например, в Индии) масло лучше хранится в перетопленном виде (известно в ведической кулинарии как «гхи» или «ги»). Гурманы-французы в XV в. лакомились маслом даже во время Великого поста за небольшой штраф, и на эти средства построена Масляная башня Руанского собора.
 
Польза! Сливочное масло — источник растениях. Например‚ чтобы синтезировать бета-каротин (А)‚ нужен каротин‚ который в больших количествах содержится в моркови‚ шиповнике‚ смородине и облепихе. Выработка витамина D невозможна без ультрафиолетовых лучей.">витамина А, необходимого для хорошего зрения и здоровой кожи.
 
Вишня

История. Первые письменные упоминания об этой ягоде относятся к IV в. до н. э. В России вишню начали выращивать в XII в., окультуривая дикую вишню и скрещивая ее с византийскими, южными сортами. В XIX в. огромные вишневые сады стали для русских дворян источником надежного дохода. Именно о таком саде идет речь в знаменитой пьесе А. П. Чехова.
 
Польза! По содержанию кумаринов, регулирующих свертываемость крови, вишня уступает лишь гранату и красной смородине, а железа в ней вдвое больше, чем в яблоках. Стабилизирует кровяное давление, защищает от радиации.
 
Суши

История. Большинство историков сходятся во мнении, что национальная гордость японцев суши, или правильнее — суси,  изначально является едой китайской, а в Японию она перекочевала лишь в VII в.
 
Польза! Это самый здоровый фастфуд. Рыба богата жирными омега-3 кислотами, которые обладают противовоспалительным действием, способствуют снижению риска болезней сердца, старения кожи, лечению артритов. Рис хорош для диетического питания, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, содержит много микроэлементов и быстро утоляет аппетит.
 
Лакрица (солодка)

История.  Ее название происходит от греческого «гликиррица», что означает «сладкий корень». А родина ее — Ближний Восток. В Древнем Египте из лакрицы делали лекарства, но выращивать в промышленных масштабах сладкий корень начали лишь в XVI в. Чистая лакрица в 20 раз слаще сахара, но в ней содержится также много горьких веществ, маскирующих эту невероятную сладость.
 
Польза! Лакрицу используют для лечения простуды и кашля, она оказывает противовоспалительное действие, богата растениях. Например‚ чтобы синтезировать бета-каротин (А)‚ нужен каротин‚ который в больших количествах содержится в моркови‚ шиповнике‚ смородине и облепихе. Выработка витамина D невозможна без ультрафиолетовых лучей.">витаминами группы В, Е.
 
Мороженое

История. Более 4000 лет назад люди уже использовали лед для хранения продуктов и изготовления десертов. В Месопотамии, Персии, Древнем Египте, на Ближнем Востоке, в Индии, Китае, Греции и Риме только богатые люди могли себе позволить лакомиться снегом, смешанным с молоком или сливками, медом, орехами или фруктами.

Любителями этого десерта были Александр Македонский и Нерон, багдадские калифы и индийские правители. Для этого снег и лед с горных вершин хранили в погребах — первых холодильниках, оборудованных простейшими вентиляторами.
 
Польза! Мороженое на основе молока или сливок содержит кальций и фосфор, необходимые для костной ткани. Остальные полезные свойства могут относиться к добавкам: кусочкам фруктов, ягодам, замороженному натуральному соку, орехам.
 
Сахар

История. Сахарный тростник начали культивировать еще в доисторические времена в Новой Гвинее, а позже — на островах Тихого океана и в Индии. Сначала люди просто жевали сладкие листья, а в V в. до н. э. в Индии научились получать сок, варить сироп и делать сладкий песок. Ко II в. до н. э. сахарный тростник начали выращивать в Китае, и с тех пор его стали широко использовать в кулинарии, в приготовлении десертов.

В Европе сахар стал известен, когда арабы и берберы захватили Иберийский полуостров в VIII в. Крестоносцы привезли домой сахар из Святой земли (под названием «сладкая соль»). Русские до XII в. обходились медом и патокой, пока не наладили производство сахара из свеклы.
 
Польза! Сахар необходим для работы мозга. Нерафинированный коричневый сахар предотвращает болезни сердца, атеросклероз и близорукость.
 
Цитрусы

История. Из нескольких диких видов цитрусовых, произраставших в Юго-Восточной Азии, люди вывели более 50 культурных сортов, в том числе самые популярные: апельсин, лимон, мандарин и грейпфрут. Мандарины издавна используют в китайской народной медицине для регуляции энергии ци.

Грейпфрут, природный гибрид с островов Карибского моря, известен лишь с XVIII в. Лимон был декоративным растением у индусов и арабов. Апельсиновые деревья сажали на побережье моряки, чтобы использовать плоды как средство от цинги.
 
Польза! Один апельсин содержит трехдневную норму аскорбиновой кислоты. Лимонный сок или долька способствует снижению гликемического уровня. Грейпфрут ускоряет расщепление жира в процессе пищеварения.
 
Кофе

История. По легенде, тонизирующий эффект кофейных зерен первым заметил пастух-эфиоп, за 1000 лет до н. э. наблюдавший на равнинах Аравии за тем, как кофейные листья действуют на коз.

Путешественники брали с собой кофейные зерна, раздавленные и смешанные с жиром и молоком. И только в Средние века кофе стал известен как напиток. Мусульмане XV в. уже пили кофе вместо запрещенного Кораном вина.
 
Польза! Кофе улучшает память и способность концентрироваться. Неплохое слабительное и мочегонное средство, однако вымывает из организма магний, кальций, натрий, растениях.

Например‚ чтобы синтезировать бета-каротин (А)‚ нужен каротин‚ который в больших количествах содержится в моркови‚ шиповнике‚ смородине и облепихе. Выработка витамина D невозможна без ультрафиолетовых лучей.">витамин В6. Поэтому его надо запивать водой, а запас кальция восполнять молоком.
 
Котлеты

История. Считается, что рубленый мясной фарш придумали татары, и только в ХIV в. гастрономическая диковинка с Востока попала в Германию, где стала называться «гамбургским стейком» (отсюда — «гамбургер»). В русском языке прижилось французское слово cоtelette — «отбивная», «котлета». Символом американской кухни гамбургер стал, попав за океан в конце XIX в.
 
Польза! К постному мясному фаршу добавьте хлеб с отрубями, а на гарнир подайте овощной салат. Получится диетическое блюдо, содержащее много белка, клетчатки и растениях. Например‚ чтобы синтезировать бета-каротин (А)‚ нужен каротин‚ который в больших количествах содержится в моркови‚ шиповнике‚ смородине и облепихе. Выработка витамина D невозможна без ультрафиолетовых лучей.">витаминов.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!