Живи вкусно, живи легко - Ищем настоящий мармелад

Ищем настоящий мармелад

Ищем настоящий мармелад

"КП" проводит экспертизу того, что мы едим.

 В первых выпусках проекта "Завтрак с "Комсомолкой" мы сравнивали составы йогуртов, сухих завтраков, мороженого, шоколада, сосисок, сладких десертов и печенья от ведущих производителей.

 Сегодня мы вместе с диетологами разобрались, из чего сделан мармелад, продающийся в наших супермаркетах.

Лимонные дольки и желейные конфеты

 Еще в XVIII веке французские кондитеры показали всей Европе, каким должен быть настоящий мармелад, приготовленный из айвы, яблок или абрикосов. Французы брали именно эти фрукты за основу лакомства, поскольку в них содержится много вяжущего вещества - пектина. Другие плоды и соки добавляли в мармелад понемногу.

 Как и столетия назад, настоящим мармеладом по-прежнему считается яблочный, абрикосовый, айвовый либо приготовленный из смеси этих фруктов, но такого в наших магазинах днем с огнем не найдешь!

 Прошли те времена, когда фруктовый мармелад продавался в больших красочных коробках, а лимонные дольки - в жестяных банках. Обойдя пять (!) больших супермаркетов, мармелад в фирменных коробках удалось обнаружить лишь в двух.

Сегодня чаще всего эти сладости фасуются небольшими порциями в самом магазине, причем на упаковке зачастую не указан не только состав, но и производитель. Со сроком годности тоже беда. Ведь, как легко догадаться, число, указанное на магазинной упаковке, является не датой производства, а датой расфасовки и легко может меняться хоть каждую неделю.

 А вот желейных конфет на наших прилавках развелось великое множество. Многие родители считают "желейки", "сластики" и жевательные конфеты достойной заменой привычному мармеладу, а дети на такую замену с удовольствием соглашаются. Еще бы, ведь такие конфеты выпускаются в виде небольших упругих фигурок, окрашенных в самые яркие цвета, что, несомненно, очень привлекает малышей.

"Джентльменский набор"

 Настоящий мармелад - это удивительно вкусное и полезное лакомство. И из всех сладких продуктов он является наиболее "правильным" - благодаря высокому содержанию пектина. Диетологи называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить токсичные вещества и радионуклиды.

А на некоторых вредных производствах работники употребляют не молоко, а мармелад - как проверенный способ очищения организма. Более того, замечено, что мармелад снимает стресс и, следовательно, является хорошим антидепрессантом.

 Впрочем, глядя на состав современного мармелада, закрадываются сомнения в том, что подобный продукт сможет кого-то вылечить. В составе апельсиновых и лимонных долек от самых разных производителей (см. таблицу) нет ни апельсинов, ни лимонов, ни даже яблок: сахар, патока, лимонная кислота, загуститель, красители, ароматизаторы - вот и весь "джентльменский набор". Шедевры химической промышленности продаются по цене 27-83 грн./кг, однако высокая цена вовсе не гарантирует безупречное качество.

СПРАВКА "КП"

 В зависимости от используемого сырья мармелад бывает двух видов - желейный и фруктовый. Желейный готовят из сахара, патоки и натурального желеобразующего вещества - агара, пектина или желатина. В основе фруктового мармелада - яблочное или абрикосовое пюре. Для получения специфической консистенции его уваривают с сахаром, добавляют желеобразующие вещества и разлива    ют по формам.

 Большое количество пектина содержится именно во фруктовом мармеладе. В желейном продукте полезных веществ меньше, да и по вкусовым качествам он проигрывает. Зато служит хорошей основой для приготовления многослойных изделий и жевательных конфет.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

"Наши дети этого лакомства лишены"

 - Качественный мармелад, полученный путем уваривания фруктов, продавался в моем детстве, но, к сожалению, наши дети этого лакомства оказались лишены, - уверена врач-диетолог научно-технического центра "ВИРИА" Светлана Фус.

- Сегодняшние мармелад и жевательные конфеты - это чаще всего странные синтезированные продукты со множеством красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, и я бы вообще не рекомендовала их употреблять в пищу, тем более детям! Гораздо лучше съесть пару яблок или ложку домашнего варенья.

А КАК У НИХ

 Наиболее популярен мармелад в Великобритании - там и сейчас больше половины семей не могут обойтись без тоста с мармеладом к завтраку. Английский мармелад отличается от нашего: это густая, желеобразная масса (чаще всего - апельсиновая или лимонная), которую можно намазывать на хлеб.

СОВЕТ "КП"

Делаем правильный выбор

 - Смотрите на состав: пищевых добавок должно быть как можно меньше. Основное правило: чем короче и проще список ингредиентов, тем безопасней лакомство.

 - Качественный желейный мармелад имеет прозрачную стекловидную структуру, а фруктовый мармелад - зернистый и, как правило, непрозрачный.

 - Правильный мармелад хорошо держит форму, не липнет к упаковке, при надавливании быстро восстанавливает форму.

 - Если мармеладка имеет втянутые бока или хрустит при разломе, это свидетельствует об истекшем сроке годности либо о неправильных условиях хранения.

 - Внутри упаковки не должно быть следов влаги.

 - Слои в мармеладных дольках должны четко разграничиваться.

 - Вкус должен быть не приторным, с приятной кислинкой.

Источник: kp.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!