Живи вкусно, живи легко - Переезд может стать новым эффективным средством от ожирения

Переезд может стать новым эффективным средством от ожирения

Переезд может стать новым эффективным средством от ожирения

Обычно в качестве профилактики ожирения врачи рекомендуют нам больше двигаться. Новое исследование американских ученых показало, что иногда эту рекомендацию следует понимать буквально — оказалось, что переезд и смена соседей способны снизить ваши шансы обзавестись ожирением и диабетом лучше всяких лекарств. Результаты этого исследования опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Мысль о том, что наши соседи оказывают неуловимый, но мощный эффект на наше здоровье, не нова — первые подобные предположения высказывались еще в 1920 году. Об этом говорит Дженс Людвиг (Jens Ludwig), социолог из Юридической школы при Университете Чикаго (University of Chicago Law School).

«Представьте себе двух одинаковых афро-американок 50 лет с небольшим уровнем дохода, — объясняет ученый. — Одна живет в Гайд-Парке в окружении соседей-представителей среднего класса, а другая — в Вашингтон-Парке, в одном из самых бедных районов, где царит рассовая сегрегация. Вы и сами уже поняли, что женщина, живущая в Гайд-парке, будет иметь более совершенное здоровье».

Дженс Людвиг и его команда проанализировали данные исследования, проведенного Министерством жилищного строительства и городского развития США (U.S. Department of Housing and Urban Development, HUD).

Пытаясь установить связь между образованием, трудоустройством и местом жительства, HUD вовлекло в исследование 4498 добровольцев, которых рандомно разделили на 3 группы — первой были выданы ваучеры на аренду домов в районе, где проживают люди среднего класса; второй группе были выданы такие же ваучеры, но на аренду дома в районе своего нынешнего проживания; и, наконец, третья группа оставалась контрольной и никаких ваучеров не получила.

Исследователи дважды опросили каждого из участников и оценили состояние их здоровья — в начале эксперимента (1994-1998 гг.) и еще раз — в 2008-2010 гг. В качестве оценки состояния здоровья ученые исследовали рост и вес участников, а также количество в их крови гемоглобина, связанного с молекулами углеводов — индикатора диабета.

У участников из второй группы (получивших ваучеры, но никуда не переехавших) не было выявлено особых изменений в состоянии здоровья. Однако у участников из первой группы, сменивших район проживания, число случаев ожирения и диабета оказалось в среднем на 5 процентов ниже, чем в контрольной группе.

При этом истинные причины таких перемен ученым еще непонятны. Дело может быть в смене магазинов и ресторанов, или в наличии большего количества парков, где можно гулять или бегать, или же на переехавших так действует вид стройных спортивных людей, живущих в новом районе.

Источник: www.abc-gid.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!