Живи вкусно, живи легко - Диета для сопрано

Диета для сопрано

Диета для сопрано

Эпоха стокилограммовых оперных див уходит в прошлое. Отныне, решили импресарио и художественные руководители крупнейших театров, оперные певицы должны завораживать публику не только своими голосами, но и привлекательной внешностью и стройными фигурами. Что примечательно: знаменитый музыкальный фестиваль, проходящий сейчас в австрийском Зальцбурге, как раз и отличается от прежних смотров обилием стройных оперных певиц. Зрителям нововведение явно понравилось.

Юрген Флимм, худрук Берлинской оперы, с энтузиазмом поведал журналистам, что в этом году в Зальцбурге «по-новому не только слушают оперу, но и смотрят». «Опера нуждается в глотке свежего воздуха», – выразила манифест представительниц нового движения красавица Дэниель Денис, 30-летняя сопрано из Мельбурна, и жестко добавила: «На сцене не место слонихам».

Компанию Денис в Зальцбурге составили сопрано Марина Ребека и меццо-сопрано Элина Гаранча из Латвии, а по поводу исполнительниц главных женских партий в моцартовской опере «Так поступают все» – Мии Перссон, Изабель Леонард и Патрисии Петибон – зрители шутят, что все трое легко поместятся в сценический костюм Монтсеррат Кабалье или Джоан Сазерленд.

Не отличаются пышными формами и такие известные оперные певицы, как наши Анна Нетребко и Любовь Казарновская, чешка Магдалена Кожена и другие исполнительницы. Ярким примером новой тенденции в опере может служить история знаменитой американки Деборы Войт (сопрано). В 2004 году дирекция английского «Ковент-Гардена» расторгла с ней контракт на том основании, что костюм главной героини оперы Штрауса «Ариадна на Наксосе», которую она должна была петь, не идет пышным формам заокеанской дивы. Сама Дебора призналась, что ее уволили из-за лишнего веса, и ее роль досталась более стройной Энн Шваневильмс. «У меня большие бедра, – заявила г-жа Войт. – А «Ковент-Гарден» это не устраивает». И хотя певица пригрозила, что ноги ее больше не будет в знаменитой лондонской опере и что она намерена подать в суд, она сделала резекцию желудка и похудела на… 60 килограммов.

Кто больше «виноват» в новой тенденции – зрители или директора и художественные руководители опер, остается только гадать. Скорее всего, и те, и другие. С тем, что слушателей сейчас волнует не только вокальное мастерство оперных див, но и их внешний вид, полностью согласен Джон Макмюррей, который отвечает за подбор артистов в лондонской Английской национальной опере. «Вкусы публики в последние годы сильно изменились, – цитирует The Times его слова, сказанные журналистам в Зальцбурге. – В наши дни меломаны уже не сидят с закрытыми от удовольствия глазами. Глаза у них открыты, и то, что они видят, конечно, не может не влиять на их восприятие происходящего на сцене. Естественно, всем хочется большей достоверности. Сейчас публика не хочет видеть в роли молоденьких юных девушек оперных див весом под центнер и более. К этому стремились и раньше – достаточно вспомнить историю с Марией Каллас, которой пришлось в 1955 году сильно похудеть, чтобы спеть в «Ла Скале» в «Травиате», но тогда все же все внимание уделялось исключительно голосу».

Главным оправданием для пышных форм всегда служили разговоры о зависимости между весом оперного исполнителя или исполнительницы и голосом. Однако достоверных научных данных, свидетельствующих о том, что оперные дивы должны обладать более толстой гортанью для придания голосу более высокого резонанса или более мощной диафрагмой, нет.

Гораздо ближе к действительности теория голода, согласно которой из-за частых и сильных напряжений в легких оперных звезд у них в больших количествах вырабатывается протеин лептин, влияющий на аппетит. Но на голос лептин точно не влияет. Тому свидетельство – большое число стройных оперных певиц, которые обладают отличными голосами. Специалисты соглашаются лишь с тем, что после родов оперные дивы, как, например, Анна Нетребко, возвращаются на сцену со слегка измененными голосами, но виной этому гормональные и физиологические изменения, происходящие в организме женщины. Тут дело скорее в моде на тот или иной тип фигуры, просто «оперная мода» немного отстает: на подиумах уже стали бороться с излишней худобой, в то время как певицы только сейчас «подтягивают» свои тела до почти модельных стандартов.

Сергей Лавинов

Источник: «Новые Известия»

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!