Живи вкусно, живи легко - Правильный цвет в интерьере — залог здоровья и душевного равновесия

Правильный цвет в интерьере — залог здоровья и душевного равновесия

Правильный цвет в интерьере — залог здоровья и душевного равновесияКаждый из нас, как минимум, один раз в жизни испытывал вполне определённые ощущения от нахождения в том или ином доме. Один дом вызывает чувство уюта и комфорта, другой — постоянное раздражение, третий — чувство голода или сонливость.

Едва ли причиной этому могут быть неправильный фэн-шуй, роза ветров, негативное влияние домовых или другая мистика. Тайна разнообразных эмоций кроется совершенно в другом.

В первую очередь, влияние на психику оказывает цвет. Цвет всего в доме, начиная от мебели и стен, заканчивая дверными ручками. Не многие задумываются над тем, как цвет может повлиять на человека. Любить черную одежду и красить стены в черный цвет — две разные вещи.

Результаты неправильного подбора цветовой гаммы той или иной части квартиры могут быть самыми разными. При помощи правильного цвета Вы можете не только визуально увеличить помещение, но даже повысить или понизить температуру в квартире!

Для сомневающихся — ещё один любопытный факт: по мнению английских дизайнеров Джона и Мелани Эйвис, от правильности сочетания цветов зависит даже активность наших мыслей и сила любви! Итак, пора узнать, какие цвета в доме и каким образом влияют на наше состояние.

Пожалуй, начнём с самого тяжелого цвета, который многими сложно воспринимается — фиолетового. Этот цвет способен снижать активность и угнетать человека. Творческие люди нередко выбирают для своих жилищ именно этот цвет — они стремятся к постоянному воздействию на своё сознание. Это такие неординарные и необычные люди, как, например, художники, дизайнеры, артисты и мистики.

Вагнер жил в комнате, в которой были фиолетовые шторы, а, между прочим, именно там он сочинил свои непревзойденные оперы. Да Винчи признавал, что ему легче сосредотачиваться и мыслить именно в фиолетовой ауре. О положительном влиянии этого цвета говорят врачи (цветотерапевты): фиолетовый цвет способствует излечению от кашля, хрипоты, снижению кровяного давления, и даже может избавить от лунатизма!

Следующий цвет — классический — белый. Зрительно увеличивая Вашу небольших размеров комнату, он не вызывает ощущения «давления» на глаза, и даже, как утверждают некоторые психологи, поднимает самооценку человека. С этим цветом важно не переборщить, иначе получите неприятный эффект «больничного помещения», что едва ли добавит в Вашу жизнь позитивных эмоций. Если в кухне присутствует грамотно разбавленный белый цвет, то «бытовые» запахи становятся менее навязчивыми.

Совсем другое дело — это оттенки синего цвета. Человек ощущает успокоение, его напряженное сознание расслабляется. Эти тона повышают доверие между собеседниками, да и вообще — способствуют размышлениям о вечном. Желающим похудеть, диетологи советуют есть из посуды бледно-голубого цвета.

С синим цветом необходимо быть максимально осторожным — темно-синий может вызвать депрессию, бороться с которой придётся с помощью большого количества вкусной и неполезной еды. Какое уж тут похудение? Синий цвет способен также сражаться и с более ощутимыми человеческими недугами, например, с проблемами нервной системы, рассеянностью, с усиленными сердцебиением, расстройствами кишечника, нервным перенапряжением, а также — снижать артериальное давление.

Просто чудодейственный цвет! Но не стоит забывать, что разные оттенки синего цвета оказывают разное влияние на человека. Например, голубой цвет может вызвать скуку и меланхолию, притом, что он утешает человека и успокаивает, ассоциируясь в нашем сознании с надежностью и верностью.

От созерцания яркого кобальта человек становится возбужденным и заинтригованным, от бирюзового и сапфирового — смелым. А цвет печали и глубины — индиго — вообще воздействует на психику достаточно сильно.

Какого же мнения специалисты в области психологии придерживаются относительно вечного и загадочного чёрного цвета, в частности, при использовании его в интерьере? Прежде всего, на фоне этого цвета выигрывают все остальные, так как чёрный подчеркивает их.

Уныние, одиночество, меланхолия, угнетение нервной системы — эти состояния грозят Вам в случае неумеренного использования чёрного цвета в интерьере. Размеры Вашего помещения визуально уменьшатся, так как чёрный интенсивно поглощает свет, уменьшает объекты.

Среди плюсов этого цвета — он помогает сконцентрироваться на духовном, прислушаться к себе, а также забыть о внешней суете. Чёрный цвет — это сексуальность и изящество, это цвет серьезных деловых людей. Сочетая в интерьере чёрный и белый цвета, можно добиться впечатления динамики. Это как напоминание о том, что жизнь — это «зебра».

Далее, любимый многими ярко-красный цвет. Отдельные красные пятна в интерьере способны взбодрить, но использованный по максимуму красный цвет способен вызвать чувство тревоги и повысить артериальное давление. От переизбытка красного человек вполне может стать агрессивным.

Кроме всего прочего, этот цвет — символ страсти, огня, чувственности. Он повышает активность во всём, ассоциируется с победой и способности нанести ответный удар. Не стоит забывать также, что этот цвет способен спровоцировать близость даже при отсутствии влечения, так как способен управлять сексуальными взаимоотношениями.

Если обратиться к медикам, то они скажут, что красный цвет стимулирует работу внутренней секреции, выработку адреналина, взаимосвязан с органами размножения, способен повысить температуру тела и влияет на суставы, делая их подвижными и эластичными.

Цвет, который улучшает настроение и повышает жизненную энергию — это жёлтый — цвет солнца. От него становится светлее в самых тёмных помещениях, поэтому целесообразно красить в жёлтый стены помещения без окон, например, коридор или прихожую. Находясь под воздействием жёлтого цвета, человек быстрее принимает решения и быстрее их выполняет.

Жёлтый цвет — сильное лекарство против меланхолии, но и этот жизнерадостный цвет не обделён способностью негативно влиять на человека. Так, большое количество жёлтого провоцирует быструю утомляемость, находясь в лучах этого цвета постоянно, рано или поздно, Вам непреодолимо захочется избавиться от него, укрыться от этого цвета.

В использовании разных цветов в интерьере, как, собственно, и в других сферах жизни, необходимо знать меру. Каждый цвет по-своему влияет на наше подсознание, и не способен стать альтернативой другим цветам. Чтобы добиться желаемого результата, очень важно знать, как именно и в каких пропорциях сочетать разные цвета друг с другом. Но это уже тема другой статьи.


Источник: www.geldelo.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!