Живи вкусно, живи легко - Финик великолепный

Финик великолепный

Финик великолепный

В нашей стране найдутся единицы, которые ни разу не отведали плодов фиников. Для нас финики являются вкусным лакомством.

Но в странах с жарким и знойным климатом этот плод финиковой пальмы является «хлебом пустыни».

 Во многих странах финикам приписывают магические свойства, которые способны не только укрепить здоровье человека, но и продлить срок его жизни. В настоящее время в Китае есть долгожители, для которых основным рационом их питания являются исключительно финики.

Но, что ни говори, дар финиковой пальмы - это, прежде всего не только полезный, но и вкусный продукт. Врачи-диетологи рекомендуют своим пациентам употреблять финики вместо конфет, сахара и прочих сладостей. 

Финики ещё с древних времён были широко известны своими довольно эффективными целебными свойствами. Эти плоды использовали в борьбе с многочисленными онкологическими заболеваниями, различными опухолями, инфекционными заболеваниями и туберкулёзом.

В сушёном виде финики являются своеобразной «пищей» для активной мозговой деятельности. Финики на 20 процентов увеличивают производительность мозга. 

Финики являются одним из наиболее древнейших фруктов, который человек начал культивировать. На сегодня во многих странах мира благодаря великолепному вкусу, а также уникальному питательному свойству, финики являются важнейшим продуктом питания человека. 

Ещё 5-7 тысяч лет тому назад предки современных арабов начали использовать в качестве пищи дикие финики. На месте раскопок объекта, возраст которого составлял 2000 лет, были найдены семена фиников, которые израильскими учёными были успешно пророщены.

После того, как пальмы выпустили свои первые листочки, оказалось, что полученный вид исчез с лица Земного более 500 лет назад, а отличительной особенностью данного вида были особые целебные свойства. 

Даже на настенных росписях древнеегипетских гробниц довольно часто встречаются изображения финиковой пальмы и её плодов, а в Древнем Вавилонском царстве из фиников делали вино и уксус. Свежие, сушёные и вяленые финики чрезвычайно богаты не только сахаром, но и минеральными веществами, а для бедуинов древности были основной пищей в суровых условиях жизни в пустыне.

Арабские воины, отправляясь в очередной поход, для поддержания мышечной силы и выносливости в обязательном порядке брали с собой по 2 мешка фиников каждый.

Арабские страны являются несомненными лидерами по количеству финиковых пальм, но мировым производителем и экспортёром этого удивительного деликатеса является Саудовская Аравия.

Плоды финиковой пальмы содержат: магний, железо, минеральные соли, фосфор, незаменимые аминокислоты, витамины группы А и В, а также протеин. Считается, что достаточно съедать всего лишь десять фиников в день для того, чтобы обеспечить свой организм в суточной потребности меди, магния, серы, половины потребности железа и четвертой части потребности кальция.

Врачи-диетологи настаивают на том, что для минимальной потребности человека в питательных веществах необходимо съедать всего лишь один финик и выпивать стакан молока.

В финиках содержатся 23 вида аминокислот, которые в большей части других фруктов отсутствуют. Сушёные плоды фиников содержат до 65 процентов сахара, и этот показатель в сравнении с другими фруктами является самым высоким.

Причём в основном всё это является фруктоза и глюкоза, при употреблении которых негативных последствий для человеческого организма не наступает.  

Своими питательными, лечебными и диетическими качествами финики приравнены к злакам и зерновым. Они весьма полезны детям, взрослым, а также беременным женщинам. Финики в свежем виде являются превосходной добавкой для фруктовых салатов, сдобных булочек, пирогов, тортов и домашнего печенья.

Из фиников производят сахар, финиковый мёд и финиковый алкогольный сок, а сердцевина дерева служит источником пальмовой муки. 

Свежие финики превосходно сохраняются и в холодильнике, а финиковый сахар для организма намного полезнее, нежели свекольный или тростниковый. Сушёный финик, помещённый на некоторое время в горячее молоко, значительно улучшит свой вкус. 

Излюбленной пищей арабов является финиковая паста, и делают они её в больших количествах. Финиковая паста, не утрачивая своего вкуса и качества, может храниться круглый год. Плоды также используются для приготовления киселя, мюсли, компотов, разнообразных кондитерских изделий и сами по себе являются непревзойдённым десертом.

В пищеварительной системе финики выполняют очистительную функцию и широко применяются при расстройствах кишечника. И ещё одно немаловажное качество фиников: в них совершенно нет холестерина.  

В конце мне хочется добавить, что во избежание попадания в организм какой-либо бактерии перед употреблением финики следует хорошенько промыть.

Источник: www.mobus.com


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!