Живи вкусно, живи легко - Кулинарные школы

Кулинарные школы

Кулинарные школы

Сегодня эта фраза звучит совсем неунизительно. Ведь кухня превратилась чуть ли не в космический корабль‚ обставленный и оборудованный по последнему слову техники.

Да и приготовление пищи воспринимается не как тяжкая ежедневная повинность‚ а как возможность реализовать свой творческий потенциал…
Учиться готовить — это модно и интересно.

Кулинарные шоу заполонили телеэфир, шеф-повара ресторанов становятся героями светских хроник, а сборники рецептов расходятся многомиллионными тиражами. Теперь высокая гастрономия доступна всем: любые продукты можно купить. А блендеры, кофемашины и хлебопечки гармонично соседствуют со старушкой плитой.

 В сложившейся ситуации появление кулинарных курсов — совершенно закономерное явление. Причем вопреки распространенному мнению большая часть посетителей гастрономических мастер-классов — это не домохозяйки, а успешные работающие женщины! По словам директора школы «Гастрономъ» Виктории Комаровой, публика сильно изменилась за последнее время.

Во-первых, приходит все больше деловых людей, поэтому уроки проводятся как в «вечернем эфире», так и в выходные. А во-вторых, учащиеся сильно помолодели: если раньше целевая аудитория была от 30 и старше, то сейчас на занятия записываются те, кому едва исполнилось 20.

Чем обусловлен наплыв молодежи? Все просто: мамам нынешних кулинаров в 90-е было не до уток с черносливом. У подросшего поколения свое представление о домашнем уюте — девушки (реже юноши) хотят разбираться в вяленых помидорах не хуже Юлии Высоцкой, а не только разогревать в микроволновке полуфабрикаты.

Параллельно с курсом на семейный очаг вырос уровень гастрономической культуры.

Мы регулярно ходим в рестораны, пробуем всевозможные блюда и хотим оценивать их профессионально.

Одним словом, пора развивать свои кулинарные таланты.

ЦЕЛИ

Удивить
Самая распространенная мотивация, с которой женщины идут на кулинарные курсы, — удивить мужа, детей, друзей или побаловать саму себя. Действительно, в любой гастрономической школе предлагают тематические программы, посвященные как кухням разных стран мира, так и отдельным продуктам.

Особой популярностью пользуется, конечно же, Италия. Академия высокой кухни Accademia del Gusto специализируется как раз на итальянской кулинарии. Занятия могут быть посвящены определенным блюдам, например пасте, пицце, супам или такой экзотике, как, скажем, вкусные афродизиаки.

Научиться
Естественно, есть уроки, задача которых обучить основам поварского искусства. Так, в школе «Гастрономъ» популярен курс «От простого к сложному». Он состоит из четырех занятий.

На первых трех дают азы, а на последнем  учащиеся конструируют блюда высокой кухни.
Питерская школа «Моя вкусная жизнь» предлагает программу для новичков «Готовим с удовольствием».

Развлечься
Практически в любой кулинарной школе можно не только научиться готовить, но и просто хорошо провести время. Организаторы создают очень доброжелательную и приятную атмосферу. А приготовление пищи дает прекрасные возможности отвлечься от повседневных проблем.

Найти новых друзей
Кто-то идет на курсы, чтобы найти новых друзей и знакомых. Приготовление пищи — ритуал практически мистический, поэтому объединяет. Часто из разрозненной группы складывается настоящая команда. Люди обмениваются контактами, а потом приходят на другие занятия уже «хором».

Отметить день рождения
Вместо того чтобы как обычно идти с друзьями в ресторан или собираться дома, можно заказать кулинарный мастер-класс. Именинник со товарищи под руководством именитого шеф-повара готовит ужин, который потом и подают на стол. Вкусно, весело, полезно и очень оригинально.

Сплотить коллектив
Посещение кулинарного мастер-класса может превратиться в единение коллектива — тим-билдинг (от англ. team building). Особенно если в компании работают преимущественно женщины.

 ПРАКТИКА 
Журналист Вера Ершова побывала на занятии «Легкая итальянская кухня» с Юлией Некоркиной в школе «Гастрономъ».

«Люди, надо заметить, собираются очень разные: от женщин в возрасте до совсем юных дев. Мужчины присутствовали в количестве трех человек. Двое из них пришли за компанию с подругами.

Один, видимо, находился как раз в поиске спутницы. Отличная, кстати, идея: это вам не кота в мешке брать — будете знать наверняка, что барышня умеет готовить!

Понравилось!
Все участники получили по фирменному фартуку и программу занятия с рецептами, где можно делать пометки. Дружелюбная атмосфера сложилась с самого начала, чему способствовали вкусный кофе и печенье в неограниченном количестве.

Ученики уселись вокруг большого стола. В программе были заявлены два разных рецепта приготовления фоккачи. Для одного из них Юлия специально привезла закваску из далекой Италии. Как оказалось, закваске уже 200 лет и ее передавали из рук в руки как реликвию. Юлия готовила блюда, комментируя все свои действия и отвечая на вопросы слушателей.

Наконец будущие фоккачи отправились в печку, и наш предводитель принялась за приготовление мороженого. К этому моменту некоторые слушатели устали быть сторонними наблюдателями и принялись резать зелень и помидоры для заправки «путанеска» к рыбе.

Когда фокаччи начали умопомрачительно благоухать, внимание аудитории рассеялось. Думаю, что взять себя в руки нам помогла обещанная дегустация всего приготовленного. Окончания я дожидалась с нетерпением… Наесться, конечно, не удалось, но все попробовать получилось.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!