Живи вкусно, живи легко - Картофель фри стал безвредным

Картофель фри стал безвредным

Картофель фри стал безвреднымУченые разработали способ, который избавит картофель, продающийся в ресторанах быстрой еды, от вредных веществ.

Картофель фри, который чаще всего используют в качестве гарнира или закуски рестораны фастфуд, скоро станет безопасным для здоровья. Норвежские ученые из Стокгольмского университета нашли способ избавить картофельный продукт, который обычно жарится во фритюре, от канцерогенного вещества – акриламида.

Несмотря на то что медики недавно развенчали миф о вреде жареной пищи, присутствие в ней такого вещества, как акриламид, делает продукты, готовящиеся при высоких температурах на сильном огне, очень токсичными, а значит, и опасными для человеческого организма.

Вся несправедливость заключается в том, что вредное вещество образуется именно в аппетитной корочке, которая появляется на продуктах при жарке во фритюре или на гриле, и благодаря которой многие, особенно дети, так любят тот же картофель фри.

Однако новый метод приготовления картофельных и других продуктов, разработанный учеными, позволяет практически полностью избавить их от акриламида. Его суть – в использовании кисломолочных бактерий, способных удалять сахар, из-за которого и происходит химическая реакция, образующая канцероген, с поверхности обжариваемых в масле продуктов.

Проведенные норвежцами испытания показали, что пребывание картофеля в «ванне» с кисломолочными бактериями в течение 10–15 минут существенно снижает уровень содержания акриламида в готовом продукте.

Разработчики утверждают, что данный способ позволяет на 90 процентов избавить от токсичного вещества картофельные продукты, приготавливаемые в промышленных условиях.

По словам одного из сотрудников норвежского НИИ пищевых продуктов, их метод основывается на результатах 20-летних исследований кисломолочных бактерий, которые считаются «хорошими бактериями» и широко применяются в пищевой промышленности.

В дополнение к способности предотвращать возникновение других вредных бактерий, они способствуют продлению срока годности продуктов, улучшают их вкус и питательный состав.


Источник: www.wday.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!