Живи вкусно, живи легко - 5 o`clock tea

5 o`clock tea

5 o`clock teaСледует сразу отметить тот факт, что традиция пить каждый день чай в пять часов вечера несколько преувеличена в отношении британцев. Также, как и прием так называемой porridge, каши, каждое утро. Британцы уже давно отошли от традиций относительно каш, и относительно чая.

В современной Великобритании "бодрящий" напиток пьют всегда и везде, поскольку чай считается официальным напитком всех деловых встреч, посиделок дома и в компании. Визиты различных дипломатических чиновников обязательно начинаются с приемов чая и закусок к нему.

 Абсолютно все жители туманного Альбиона пьют чай, не задумываясь, что они могли не полюбить его так сильно, оставаясь холодными и промозглыми ночами без этого согревающего чуда.

А любовь к чаю Британцам привила невеста короля Карла II, португальская принцесса Катарина Браганская, получившая в приданое сундук с чайными листьями, которые в то время были еще большой редкостью в Европе. Придворные дамы оценили вкус молодой королевы, и вскоре заморский напиток стал вытеснять эль и портер из покоев Букингемского дворца.

С последующим временем, в Британию уже стали экспортировать тонны чая, и он стал доступен большинству жителей. Англичане долго не раздумывали и заменили восточные пиалы чашечками с блюдцами и стали пользоваться ложечками для сахара.

Английская знать признавала только чай из самых молодых и сочных верхних листьев, которые назывались "Оранж Пеко". "Оранж" здесь происходит от голландского слова со значениями "золотой, королевский, принадлежащий династии Оранских", а "Пеко" - от китайского "листочек". Именно таким чаем потчевал король Вильгельм Оранский Петра I во время знаменитого Великого Посольства россиян в Англию.

XVIII век в Англии стал жестоким временем дискриминации чая и женщин. В годы правления королей ганноверской династии при дворе насаждались свои жесткие порядки, и предпочтение отдавалось кофе. Досуг английских леди ограничивался церковью, детьми и кухней.

Несмотря на все лишения и запреты, молодая супруга короля Георга II Каролина, не побоялась наказания от мужа и начала собирать придворных фрейлин на женские посиделки за чаем. Скоро новая мода распространилась по всей Англии, и чайные клубы для леди стали столь же популярны, как и мужские кофейни.

В те времена чай все еще оставался китайским и был, по большей части, зеленым. Стремясь сохранить свое монопольное положение в чайном деле, маньчжурская династия Цин, правившая в Китае, охраняла под страхом смертной казни секреты возделывания и переработки чайного листа.

Существует даже такая легенда, гласившая о том, что в ходе дипломатической миссии премьер-министр Великобритании эрл (английский граф) Чарльз Грей выведал у высокопоставленного китайского сановника секрет нанесения масла тропического цитрусового плода - бергамота - на чаинки. Новый чай так понравился англичанам, что был назван в честь графа - "Эрл Грей".

Настоящий переворот в чайном деле начался в 1837 году, когда на престол взошла королева Виктория. Китай уже не мог полноценно удовлетворить возросший в Европе спрос и стал поставлять на рынок продукт, качество которого оказывалось недостаточно высоким.

В этот переломный момент Виктория подписала указ об учреждении государственной чайной компании в британской колонии - северо-индийской провинции Ассам. Вследствие этого выведен совершенно новый сорт, отличающийся ярким цветом и сильным терпким вкусом. В память об этих событиях один из видов английского чая из Ассама носит имя "Викторианский".

 В конце XIX века чайные появились у англичан в своей южной колонии - на райском острове Цейлон. Жаркий климат, горные склоны, близость к экватору - все это позволяет собирать чай самого высокого качества целых одиннадцать месяцев в году.

За годы правления королевы Виктории сформировалась целая философия под названием "викторианская мораль". Королева оставила "Tea Moralities" - собственноручно написанные правила чайного этикета, которые легли в основу европейских традиций делового общения.

Согласно викторианскому этикету, чайный стол должен обязательно предоставлять выбор чая различных сортов: ведь вкус даже одного человека может меняться в зависимости от времени дня и погоды. Утром англичане пьют "early morning cup" - чашку крепкого чая, которая прекрасно разгоняет остатки сна туманным лондонским утром

. После традиционной гимнастики англичане приступают к завтраку. Помните знаменитую фразу "овсянка, сэр"? На самом деле завтракают в Великобритании очень плотно: ветчина, сосиски, яичница, а главное - чашечка крепкого, как кофе, чая "English breakfast" с лимоном.

Днем, для многочисленных чайных перерывов на работе идеально подходит крепкий "English tea N1". По завершении рабочего дня, ровно в 17.00 многие англичане по традиции устраивают "five o"clock tea" и выпивают чашечку ароматного чая "English afternoon" со множеством сладостей. Вечером, за семейным столом они склонны заваривать ароматный "Earl Grey". Уже давно все британцы не смотрят на время, а пьют чай по желанию.

Сейчас, жители Великобритании совершенствуют качество и вкус производимого ими чай до уровня индивидуального вкуса. Современные чайные мастера - титестеры - предлагают публике, которая является поклонниками чая, широкую палитру традиционных и экзотических вкусов.

Чай Объединенного Королевства и его качество были уже давно оценены жителями всей планеты. Сейчас во многих странах ценители истинного вкуса и приверженцы старых традиций могут испить безупречный напиток британских чаеведов, поражающего своей интеллигентностью и традиционностью.


art.thelib.ru


Источник: www.russianfood.com

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!