Живи вкусно, живи легко - Утро со злаками: что нужно знать о корнфлексе

Утро со злаками: что нужно знать о корнфлексе

Утро со злаками: что нужно знать о корнфлексеПод словом «корнфлекс» обычно подразумевают готовые зерновые завтраки - хлопья. Самые популярные сухие завтраки - всевозможные сладкие, как правило, детские. Кукурузные и овсяные хлопья, воздушный рис, шоколадные зерновые шарики и многое другое - все это в наше стране именуют корнфлексом.

Их любят дети и с удовольствием лакомятся взрослые, на коробках пишут о микроэлементах и витаминах, полезных нашему здоровью. Но так ли полезны такие завтраки? Что говорят специалисты?

Когда появились хлопья?

Сorn flakes - в дословном переводе «кукурузные хлопья». Сама идея таких хлопьев возникла у братьев-американцев Джона и Уильяма Келлогов в 1885 году. Изначально Джон, который имел классическое медицинское образование, стал задумываться о здоровой и полезной пище.

Но размолотые смеси злаков никто есть не желал, а уж покупать тем более. Согласно легенде, идея хрустящих хлопьев просто приснилась Джону, но, чтобы осуществить ее, понадобились годы. Только через несколько лет экспериментов братья догадались замачивать зерна в солоде и пропускать через пресс - примерно эта же технология сохраняется до сих пор. Успех братьев не остался в стороне от конкурентов, и подобные хлопья стали выпускать другие компании. 

Одним из способов конкурентной борьбы стало изобретение Уильямом рецепта хлопьев с добавлением сахара. Джон был против, и дело даже дошло до разбирательств в суде. В конце концов компания оказалась под руководством Уильяма, который выступил сильным маркетологом, и продажи резко пошли вверх.

Полезно или нет?

Мнения диетологов о корнфлексе неоднозначны, скорее всего, потому, что слишком много компаний по всему миру производят разные виды такого завтрака и используют различные типы добавок, а то и разные принципы изготовления хлопьев.

Основные злаки, которые используют производители хрустящих хлопьев, - это кукуруза, пшеница, рис, рожь. Эти злаковые очень полезны и нужны в рационе ребенка, но только в том случае, если не подверглись сильной обработке и сохранили необходимые микроэлементы.

Однозначно то, что сладкие хлопья не очень полезны для ребенка и не являются диетической пищей. Они не приносят особого вреда, если появляются в детском рационе время от времени, но ими ни в коем случае нельзя заменять полноценный детский завтрак, советуют педиатры.

В основном хлопья производятся методом экструзии, то есть с использованием большого давления и при высокой температуре, что разрушает многие полезные вещества, содержащиеся в злаковых, а добавление большого количества сахара и различных жиров не приносит пользы детскому организму.

Часто взрослые, которые пытаются похудеть, начинают использовать в пищу корнфлекс. Фитнес- корнфлекс обычно является более здоровым видом пищи, чем так называемый детский. Во-первых, в нем или вообще не содержится сахар, или содержится, но в минимальных количествах.

Такой корнфлекс - более грубой консистенции, а значит, вредной обработке подвергается меньше. Выбирайте марки, которые производят цельнозерновой корнфлекс - полезных веществ в нем будет больше. У некоторых производителей на коробках есть маркировка «натуральный корнфлекс» - это подразумевает щадящую обработку, отсутствие сахара и грубый помол зерен.

Важно то, отмечают диетологи, что корнфлекс полезен как дополнение к пище, приятное лакомство, но не как основной источник злаковых для организма. Если в вашем рационе присутствует корнфлекс, то это не повод отказываться от обычных круп и хлеба грубого помола.


Источник: www.greenmama.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!