Живи вкусно, живи легко - Духи и косметика способствуют развитию диабета

Духи и косметика способствуют развитию диабета

Духи и косметика способствуют развитию диабета

Фталаты - химические вещества, которые содержатся в пластиковых изделиях, косметических средствах и парфюмерных продуктах, - могут увеличить риск развития диабета у пожилых людей.

К такому выводу пришли ученые Уппсальского университета в Швеции (Uppsala University), пишет The Times of India. По их словам, даже незначительный уровень этих веществ в кровотоке повышает вероятность возникновения болезни в два раза. 

Руководитель исследования профессор Моника Линд совместно с коллегой проанализировала данные более 1 тыс. 70-летних жителей города Уппсала. В ходе работы ученые проверяли показатели сахара и инсулина в крови добровольцев.

Испытуемые сдавали кровь, дабы профессора смогли выяснить наличие взаимосвязи основных показателей с различными токсинами из окружающей среды, включая те, которые образуются в теле при расщеплении фталатов. 

Как и ожидалось, диабет был наиболее распространен среди людей, страдающих избыточным весом и гиперлипидемией (высокое содержание липидов в крови). Однако ученые также обнаружили связь между концентрацией фталатов в крови и увеличением риска возникновения диабета, даже когда учитывались такие факторы, как ожирение, уровень липидов в крови, курение и отсутствие физических нагрузок.

Добровольцы с высоким уровнем фталатов в 2 раза чаще были подвержены диабету, нежели те, у кого он был понижен. Специалисты также отметили, что фталаты связаны с нарушением производства инсулина в поджелудочной железе.

"Для того чтобы однозначно говорить о влиянии фталатов на возникновение диабета, следует провести дополнительные исследования, которые продемонстрируют аналогичные результаты. Необходимо также выяснить, какой биологический механизм лежит в основе этой взаимосвязи", - комментирует М.Линд.


Источник: top.rbc.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!