Живи вкусно, живи легко - Британский эксперт предлагает ввести налог на нездоровую пищу

Британский эксперт предлагает ввести налог на нездоровую пищу

Британский эксперт предлагает ввести налог на нездоровую пищуНалог на «вредные» калорийные продукты поможет покупателям выбирать более полезную пищу и добавит денег в бюджет Великобритании. В этом уверен глава исследовательской группы по вопросам здорового образа жизни Оксфордского университета (University of Oxford) Майк Рэйнер (Mike Rayner).

По словам Рэйнера, в настоящее время в стране наблюдается настоящий кризис ожирения — им страдает четверть взрослых британцев. Это не только не эстетично и опасно для их здоровья; проблемы, связанные с ожирением нации, обходятся бюджету в миллиарды фунтов стерлингов ежегодно.

По примеру Франции, которая ввела 2-пенсовый налог на газированные напитки, он предлагает ввести подобный налог и в Великобритании, только его стоимость должна составить 12 фунтов стерлингов. Рэйнер заверяет, что эта мера обратит людей к более полезным продуктам и сократит ежегодную смертность на несколько тысяч случаев.

В качестве примера он приводит налоги на спиртное и сигареты, которые оказались эффективнее любых других мер борьбы с курением и алкоголизмом.

Дания также недавно ввела налог на продукты, содержащие насыщенные жиры, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Однако Рэйнер уверен, что Великобритании такой налог не подойдет — в стране продается достаточно много продуктов с низким содержанием жиров, но с избытком соли.

Поэтому он предлагает обложить дополнительным налогом все продукты, которые можно отнести к «нездоровой» пище — шоколадные батончики, чипсы, пончики, криспы и сладкую газировку.

Видеоролик с объяснением своего предложения Рэйнер продемонстрировал двум членам парламента, чтобы выяснить, сможет ли он получить какую-либо поддержку от политиков. Однако лейборист Энджела Игл (Angela Eagle) и либеральный демократ Стив Уэбб (Steve Webb) уверены, что более детальное описание состава напитка на его упаковке, совместно с грамотным просвещением населения, являются более эффективной мерой борьбы с ожирением.

Тем не менее, политики не исключают, что проанализируют опыт Франции и Дании на предмет доказательств эффективности подобных налогов.


Источник: www.abc-gid.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!