Живи вкусно, живи легко - Натуральный продукт - качественный продукт? Зачем бананы эскимосу?

Натуральный продукт - качественный продукт? Зачем бананы эскимосу?

Натуральный продукт - качественный продукт? Зачем бананы эскимосу?

Натуральный продукт и качественный продукт - понятия равнозначные? Мнение ученых и руководителей профессиональных ассоциаций о натуральных продуктах и качестве продуктов питания приводят «intesto.com» и Елена Петровская.

Слово предоставлено руководителям профессиональных ассоциаций и представителям петербургской науки. Наши вопросы экспертам следующие.

1.Как Вы считаете, качественный продукт, это в первую очередь – свежий полезный или натуральный продукт? Можно ли здесь ставить упор лишь на один из критериев или рассматривать их только в комплексе?

2.Всегда ли самый дорогой продукт – и есть самый качественный?

3.Можно ли поставить знак равенства между натуральным продуктом и полезным продуктом?

Алексей Третьяков, президент Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка о натуральных продуктах и качестве продуктов питания.

1. Я – за натуральность с точки зрения полезности. Главное, чтобы не было эрзац-продукта. Если уж покупаешь молоко, хотелось бы, чтобы оно и было молоком.

2. Не согласен. Есть такое понятие – «пафосное потребление». Когда к нам пришла сеть «Азбука вкуса», рассчитанная на «рублевскую» публику, у нас она не прижилась. Зачастую производители и работники торговли завышают цены, выдавая престиж бренда за качество.

3. Далеко не всегда. Есть вещи абсолютно вредные независимо от того, продукты натуральные или нет. Иногда бывает наоборот. Тунец, например, – рыба ядовитая и употреблять его можно лишь в консервированном виде.

Или вспомнить хотя бы анекдот. Покупатель спрашивает у продавца: «А у вас водка свежая?» – «Да, а что?»- «Странно – купил вчера три бутылки, выпил их, так меня потом вытошнило».

Натуральные продукты и качество с точки зрения Александра Ишевского, декана факультета пищевых технологий С.-Петербургского Государственного Университета низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ).

1. Официально качество продуктов питания – это соответствие продукта существующим гостам, нормам и т. д. Это и свежесть, и соответствие натуральному вкусу, применение искусственных добавок, сроки хранения и соответствие их срокам реализации.

 А также удобство использования упаковки, фасовки и т.д. Но для народа нет чистого понятия качества, есть понятие соответствия цены и качества.

2. Не обязательно дорогой продукт – это высококачественный. Это то, что накручивается и производителем и торговой организацией. Хотя, если я выпускаю вареную колбасу и продаю ее по 400 р. за килограмм (а не по 120), то уже самой ценой даю понять потребителю, что этот продукт качественный, что он произведен из натуральных ингредиентов.

3.Конечно нет. Потому что полезность определяется состоянием организма, белково-липидного обмена.

Александр Зорин, президент Ассоциации «Хлебопеки С.-Петербурга» о натуральных продуктах и качестве продуктов питания.

1. Конечно, качество определяет это все то, что вы перечислили. Начиная от исходного продукта, от сырья.

2. Так и должно быть экономически. Только на практике в нашей стране не всегда бывает. Англичане правильно говорят, что «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Хороший хлеб не может стоить дешево.

3. Чем натуральнее продукт, тем он более высокого качества. Однако, по сравнению со всеми остальными, у них гораздо меньший срок реализации. На хлебе, например, появляется белая плесень. И это лучше всего показывает, что он настоящий.

 Что касается консервантов, они тоже бывают натуральными. Вспомнить хотя бы сахар, который увеличивает срок хранения продукта.

Натуральный продукт и качество, по мнению Дмитрия Кулева, зам. директора по научной работе СПб НИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей.

1.Во-первых, конечно - это соблюдение сроков годности, указанных на этикетке. Во-вторых, содержание, которое указано на той же этикетке. Я имею в виду самые разные пищевые добавки. Ну и внешний вид товара, его упаковка – тоже не последний аргумент.

2. Да, чем дороже продукт, тем он должен быть качественнее. Высокая цена означает, что в производстве были использованы качественные компоненты и дорогостоящие технологии. Но все равно, надо грамотно читать этикетку.

Бывает, что вино продается как испанское или итальянское, а разлито оно на российском заводе. И по вкусу заметно отличается от настоящего испанского вина.

3. Знак равенства ставить не нужно. Это разные вещи. Даже натуральные продукты могут быть произведены в тех условиях, которые не позволяют сохранить максимум полезных веществ. Помидоры например.

 Они выращены в парниковых условиях, но порой в рот их взять невозможно. Пищевые вещества лучше усваиваются. Потребители стали более грамотными, чем раньше.

Эрик Слепян, доктор биологических наук, профессор о пользе натуральных продуктов и качестве продуктов питания.

1.Во-первых, конечно, характеристики питания всегда конкретны для человека определенного пола, определенного возраста, определенного состояния здоровья и даже определенного этноса. Например, тунгус или эскимос со Шпицбергена не может питаться бананами – для него обязательно есть мясо.

 Во-вторых, важно, сбалансированное это питание или несбалансированное. Продукты должны удовлетворять следующим требованиям. А. Не вызывать нарушения в состоянии здоровья (в данное время и в данной местности).

 Свежесть продукта в буквальном смысле этого слова здесь совсем необязательна. Во льдах, например, были обнаружены консервы, которым больше сотни лет. Они не потеряли своих качеств. Б. Включаться в обмен веществ.

 В. Поддерживать энергию жизнедеятельности. Важно, чтобы продукты питания способствовали восстановлению здоровья, восстановлению после утомления, препятствовали возрастным изменениям.

2.Совсем нет. Цену назначает производитель, а потом добавляет кто угодно в торговле. Качество это не отражает. Сегодня, например, меня угостили блинчиками с сыром и грибами. Они оказались недожаренными. А блинчики при этом - очень дорогие.

3.Конечно, нет. Натуральный продукт может не быть полезным, если он применен не при тех условиях. То, что полезно для бушменов, совсем не обязательно полезно для жителей Крайнего Севера.

Все также зависит и от функционального состояния организма. Например, у одного человека нормальный желудочный сок, у другого кислотность повышенная, у третьего пониженная.

Интересно, что в дополнение к предложенным в вопросе критериям качества продуктов питания наши собеседники не скупились на свои. Такие, например, как сроки годности, содержание продукта, его внешний вид, упаковка и соответствие натуральному вкусу.

Особое место в ответах респондентов уделено тому, как это все это влияет на здоровье каждого конкретного человека. Уважаемые ученые напомнили нам, что предпочтения в еде зависят и от состояния организма, и даже от места вашего проживания (в масштабах Земли).

 А все-таки интересно - как бы выглядела совместная трапеза эскимоса и бушмена?

Источник: www.agronews.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!