Живи вкусно, живи легко - Рис вызывает диабет

Рис вызывает диабет

Рис вызывает диабетЧастое употребление белого риса грозит развитием сахарного диабета второго типа, предупреждают американские учёные.

Такой вывод сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья сделали на основании данных масштабного исследования, которое проводилось сразу в четырёх странах – США, Австралии, Китае и Японии. В общей сложности в нём приняли участие около 350 тыс. человек. Так вот, добровольцы, которые съедали пять и более порций риса в неделю, заболевали диабетом на 17% чаще по сравнению с теми, кто включал этот продукт в своё меню лишь раз в месяц.

Дело в том, объясняют исследователи, что белый рис обладает высоким гликемическим индексом (ГИ). Этот показатель отражает скорость усвоения организмом углеводов, содержащихся в пище, а точнее, преобразования их в глюкозу.

После употребления продуктов с высоким ГИ резко повышается уровень сахара в крови, что со временем может привести к развитию диабета. Поэтому авторы изыскания советуют любителям роллов и рисовой каши ограничиться одной-двумя порциями в неделю или перейти на блюда из коричневого риса, который, как выяснилось, наоборот, снижает вероятность возникновения этого недуга.

В отличие от своего «белого собрата» он не проходит очистку и обработку, сохраняя все витамины и микроэлементы, а главное, клетчатку, благодаря которой этот продукт усваивается медленно, не вызывая резких скачков сахара в крови.

Справка

Татьяна Пилат, доктор медицинских наук, профессор, специалист по здоровому питанию:

– Шлифованная рисовая крупа – источник значительного количества энергии и простых углеводов, а вот белка, витаминов и минеральных веществ (например, кальция) в ней меньше, чем в других крупах. Следовательно, пищевая и биологическая ценность этого продукта невысока.

Среди продуктов из злаков у белого риса гликемический индекс один из самых высоких. В двух столовых ложках варёного белого риса содержится 12 граммов углеводов, или 1 хлебная единица (ХЕ). Для сравнения: 1 ХЕ – это 75 граммов отварного картофеля, 400 граммов моркови или свёклы, 1 среднее яблоко или стакан грейпфрутового сока.

Однако это совсем не означает, что от риса следует отказаться. Скорее это повод задуматься об использовании разных видов круп в питании, их чередовании в течение недели и о сочетании крупяных и овощных гарниров в своём рационе.


Источник: versia.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!