Живи вкусно, живи легко - Как приготовить здоровый шашлык

Как приготовить здоровый шашлык

Как приготовить здоровый шашлык

Поклонники поджаренного над углями мяса делают правильный выбор – такой способ приготовления пищи позволяет готовить без добавления жира и избавиться от его излишков.

Но приготовить по-настоящему вкусное мясо над грилем – непростая задача. Талантливому кулинару поможет правильное оборудование.

Мангал

Вы предпочитаете жарить мясо или рыбу на дачном участке? Тогда стоит один раз встряхнуть кошельком и купить прочный высокий и устойчивый мангал из толстой стали или чугуна, который станет стационарным вариантом для улицы.

Такие мангалы оснащаются откидными столиками, крышей и трубой, что добавляет удобства при эксплуатации в любую погоду. Кроме того, они более безопасны для семей, в которых есть маленькие дети – малышам будет труднее опрокинуть такой мангал или дотянуться до его раскаленных частей. А взрослым не придется натруживать поясницу, наклоняясь для того, чтобы перевернуть шампуры. 

Если мангал предназначен для выездов на природу, лучше поискать складной вариант, но при этом не покупать самые простые и дешевые. К сожалению, их не хватает даже на один сезон – крепежные элементы отваливаются, а тонкие стальные листы деформируются от высокой температуры. Кроме того, такие мангалы очень неустойчивы и постоянно норовят «расстегнуться», опрокинув шампуры и горячие угли прямо на ноги повару.

Складной мангал не должен быть очень легким – проверьте, чтобы его корпус был сделан из прочной листовой стали, которая не прогибается под рукой. А все элементы каркаса и крепежа должны быть прочно приварены на свои места. Выбирайте мангал с ножками, которые можно воткнуть в грунт – это придаст ему большей устойчивости.

Шампуры и решетки

В идеале в арсенале знатного «шашлыковода» должно быть и то, и другое. Шампуры позволяют готовить мясо, птицу и рыбу, нарезанную мелкими кусочками, а решетка – запекать над углями крупные плоские куски.

Выбирайте толстые и тяжелые шампуры – они не согнутся под весом нанизанного мяса и не деформируются от температуры. Лучше если шампуры будут плоскими и широкими – это позволит лучше удерживать на месте пищу, поскольку шампуры не будут крутиться на мангале.

Решетки бывают двух типов – открытые и закрывающиеся. Первые просто кладутся поверх мангала, а предназначенные для жарки мясо или рыба укладываются прямо поверх них. Для таких решеток потребуются дополнительные аксессуары – лопаточки, щипцы и вилки для переворачивания мяса.

Во вторых куски пищи «зажимаются», что позволяет переворачивать содержимое решетки одновременно и защищает его от случайного падения.

Выберите те решетки, которые подходят по размеру к вашему мангалу: слишком узкие будут падать, а в слишком широких не прожарятся те куски пищи, которые расположены по краям. Обратите внимание на покрытие решеток – оно должно быть гладким и однородным – это не позволит пище прилипать к ним. Кроме того, если у решеток есть ручки – они должны быть выполнены из дерева – пластиковые могут расплавиться под действием высокой температуры.

Полезные приспособления

Если вы любите жарить над углями большие куски мяса или рыбы, приобретите термометр, который измеряет температуру в глубине куска. Запомните, что безопасным может считаться тот продукт, температура внутри которого превысила 70 градусов.

Силиконовая кисточка поможет нанести на мясо маринад, соус или смазать маслом рыбу. Ее «щетина» не расплавится над углями и ее гораздо легче очистить, чем кисточку из натуральных материалов.

Бутылка с распылителем, наполненная водой, помогает потушить язычки пламени и защитить продукты от подгорания.

Жесткая проволочная щетка позволит быстро и качественно очистить решетки и шампуры от частиц пригоревшей пищи. Не забывайте тщательно мыть эти предметы сразу после того, как вы закончите готовить – ведь в остатках пищи начинают быстро размножаться болезнетворные бактерии.


Источник: www.takzdorovo.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!