Живи вкусно, живи легко - Шведские ученые утверждают, что люди толстеют от простуды

Шведские ученые утверждают, что люди толстеют от простуды

Шведские ученые утверждают, что люди толстеют от простудыСамая простая простудная инфекция может способствовать активному набору веса. К такому выводу пришли медики из Каролинского института, Дандерюдского госпиталя и клиники Эрста в Стокгольме.

Там провели масштабное исследование на предмет присутствия вируса «Аденовирус 36» у населения Швеции. По их мнению, гены, безусловно, играют важную роль в формировании веса человека, однако простудные вирусы также могут сказать свое слова в обмене веществ.

«Мы впервые сумели показать, что «Аденовирус 36» имеется у шведского населения, и с начала 90-х годов его присутствие почти удвоилось», - считает доцент медицинской генетики Каролинского института Катарина Лавебрат.

Совместно с коллегами из Коммонуэлс юниверсити Вирджинии, США, шведские ученые разработали новую методику измерения количества антител, борющихся с «Аденовирусом 36», который является одним из наиболее распространенных простудных вирусов. На основании этого медики констатировали, что число шведских граждан, в организме которых он присутствует, возросло пропорционально увеличению числа страдающих избыточным весом.

Несмотря на то, что вирус поражает и людей с нормальным весом, следы инфекции наиболее явственно видны у тех, кто находится на грани ожирения. У 28 процентов женщин с особо большим весом присутствуют антитела на аденовирус.

Проводившиеся ранее опыты, в первую очередь на животных, показали, что именно этот вирус заставляет клетки откладывать больше жира. Кроме того, он способствует росту количества самих жировых клеток.

«Никто не становится толстым, если он не ест много и не ограничен в движении, - говорит по этому поводу эксперт по проблемам веса и профессор детской медицины Клод Маркус. - Но вместе с другими факторами, такими как генетика и сон, все это может дать объяснение тому, почему одни становятся толще других».


Источник: www.raut.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!