Живи вкусно, живи легко - Сахар отрицательно влияет на умственные способности

Сахар отрицательно влияет на умственные способности

Сахар отрицательно влияет на умственные способностиУченые утверждают, что от сладкого можно поглупеть

То, что мы едим, влияет на то, как мы думаем. Тем, кому предстоит важное и ответственное дело, связанное с затратами умственной энергии, лучше воздержаться от сладкого и прохладительных напитков.

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что после активного употребления сладких напитков в течение всего полутора месяцев человек может резко поглупеть. Высокое содержание фруктозы резко замедляет работу мозга и отрицательно влияет на память и когнитивные способности. Калифорнийским ученым удалось найти и «противоядие» отрицательному действию содержащейся в сладких продуктах фруктозы. Это орехи и рыба, в которых содержится много жирных кислот омега-3. Особенно много их в лососе.

Так что фруктоза, которую раньше обвиняли в создании благоприятных условий для развития диабета, ожирения всего организма и увеличения в объемах печени, отрицательно влияет еще и на работу мозга. К такому заключению американские ученые пришли, изучая воздействие сладкого кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы на крыс. Эта недорогая жидкость в 6 раз слаже тростникового сахара и обычно добавляется в продукты и в том числе и напитки.

 Крыс одной группы 6 недель кормили кукурузным сиропом, а второй добавляли в рацион омегу-3. Перед началом эксперимента животные дважды в день в течение 5 дней сдавали тесты на лабиринте. Через полтора месяца крысы, получавшие омегу-3, проходили лабиринт намного лучше и быстрее тех сородичей, которые сидели исключительно на фруктозе.

Авторы исследования, пишет Daily Mail, полагают, что фруктоза в больших количествах блокирует способность инсулина регулировать процесс использования клетками сахара, необходимого для получения энергии для процесса мышления.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!