Живи вкусно, живи легко - Резко худеть — вредно для здоровья

Резко худеть — вредно для здоровья

Резко худеть — вредно для здоровьяПопытки избавиться от лишнего веса с помощью пищевых добавок и лекарственных средств — крайне вредное занятие, которое может нанести существенный вред организму человека. К такому выводу пришли ученые Университета Монаша в Австралии. 

Многие лекарства для похудания ориентированы на подавление гормона грелина, который вырабатывается слизистой оболочкой желудка и способствует поддержанию здорового аппетита и хорошего пищеварения. Теоретически снижение уровня грелина может помочь в борьбе с ожирением, поскольку уменьшает и аппетит.

Однако австралийские ученые под руководством доктора Зейна Эндрюса установили, что недостаточный уровень грелина делает организм подверженным стрессам и переутомляемости, в то время как грелин может также выполнять функции блокатора стрессовых явлений, пишет «Медлинкс».

Проведя опыты на мышах, ученые выяснили, что на острый стресс организм мышей отвечал ростом уровня грелина. Тоже самое, по словам исследователей, происходит и в организме человека, в результате чего у многих людей в ответ на стресс начинает развиваться аппетит. Прием пищи стимулирует выработку позитивных гормонов, повышающих настроение и блокирующих действие кортизола и других гормонов стресса, не позволяя им нанести существенный вред организму.

По словам исследователей, это важное эволюционное приспособление позволяет человеку успешнее преодолевать стрессовые ситуации. В тоже время, использование препаратов по подавлению грелина на мышах продемонстрировало, что ответ их организма на стресс был более разрушительным — существенно вырастала вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и многих других болезней неинфекционного характер. Также у мышей существенно снизился иммунитет.

Таким образом, похудание с использованием пищевых добавок и медикаментов можно справедливо признать крайне вредным занятием, констатируют ученые.

Как отметила в комментарии для Naviny.by врач-эндокринолог Елена Шишко, если в течение трех месяцев при изменении питания в сторону менее калорийного и увеличении физической нагрузки вес не сбрасывается на 5% от исходного, значит, необходимо искать какую-то патологию, то есть обращаться к врачу.

Почему тучным людям, решившим похудеть, нельзя сбрасывать сразу много килограммов?

«Гормональная система при значительном снижении веса просто не успевает перестраиваться, — объясняет Елена Шишко. — Это связано с тем, что жировая ткань — это также эндокринный орган, вырабатывающий важные гормоны. Соответственно, при потере жировой ткани наблюдается изменение баланса гормонов. В момент перестройки организма могут возникнуть проблемы, правда, не у всех. Некоторые люди потерю значительного количества килограммов в течение небольшого времени переносят достаточно легко».

Проще всего и с меньшими последствиями для организма худеют молодые люди. Они могут сбрасывать большое количество килограммов, и это не отражается на здоровье. А вот для людей старше 40 лет опасно терять лишние килограммы в большом количестве за короткий промежуток времени.

Что касается женщин, то они сбрасывают вес проще, пока у них сохраняется эстрогенная функция. А при угасании функции яичников вероятность увеличения жировой ткани возрастает. Таким образом, женщинам с возрастом похудеть все сложнее.

С особой тщательностью следить за весом необходимо в случае, если среди близких родственников были случаи ожирения, тем более появившегося в зрелом возрасте. И помнить, что лишний вес проще не набрать, чем потом сбросить.


Источник: naviny.by


Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!