Живи вкусно, живи легко - Последний бой: 7 советов, как избавиться от лишних килограммов

Последний бой: 7 советов, как избавиться от лишних килограммов

Последний бой: 7 советов, как избавиться от лишних килограммов

Чем ближе цель, то есть идеальная фигура, тем она недостижимее. Семь советов, как избавиться от последних лишних килограммов, — в обзоре «Вашего досуга».

Есть часто

То, что есть надо, причем дробно и часто, известно всякому, кто стремится похудеть. Другой вопрос, насколько часто. Так вот, согласно последним научным исследованиям, легче всего худеется тем, кто позволяет себе в день 9 (!) приемов пищи. Привычка клевать по зернышку помогает держать в норме холестерин и давление и способствует ускорению обмена веществ.

Пить много

Любому человеку без патологии почек стоит выпивать в день два литра чистой воды, а в жару и все два с половиной — это вам скажет любой врач. Вода обеспечивает клетки кислородом, глюкозой, питательными веществами, помогает нормальному пищеварению, поддерживает в тонусе кожу.

Если пить слишком мало, обмен веществ тормозится, организм начинает запасать каждую каплю — отсюда отеки, запоры и чувство голода. Часть лишних килограммов и сантиметров — это всего лишь жидкость. Так что не пренебрегайте водой — самым безопасным и доступным жиросжигателем.

 Спать, если хочется

Даже если приходится выбирать между фитнесом и сном, предпочесть нужно последнее. Недосып способствует активной выработке гормона грелина, количество которого прямо пропорционально чувству голода, которое мы испытываем. Не переесть в такой ситуации почти невозможно.

Тем более что недостаток сна не лучшим образом действует и на силу воли: гормон роста, вырабатывающийся во сне, оказывается в дефиците, и человек не в состоянии противостоять стрессам. И уж конечно, когда мы чувствуем сонливость, мы вялы, двигаемся в замедленном темпе и потому тратим недостаточно калорий.

Сколько нужно спать? Зависит от индивидуальных потребностей, но среднее арифметическое здорового сна — 7 часов. И, кстати, дневной сон сюда не входит — у взрослого человека он вызывает повышение уровня того самого грелина.

 Разнообразить тренировки

Чтобы мышцы не привыкали к нагрузке, нужно постоянно менять характер тренинга. Если в понедельник ваша тренировка состояла, скажем, из отжиманий и выпадов, то в среду можно позаниматься с гантелями, а пятничное занятие построить на разведении рук в тренажере.

Смысл такой чехарды в том, что она позволяет по-разному прорабатывать мышцы. И не ограничивайте себя только силовым тренингом, пусть он и эффективен для жиросжигания. Такая аэробная нагрузка, как танцы или велосипед, позволит избежать скуки в зале и скорее приблизит к результату. Кроме того, необходимо давать мышцам отдых, перемежая тренировки днями отдыха.

Жить в гармонии с циклом

Настроение и самочувствие женщины во многом зависят от цикличности выработки гормонов, колебания которых определяются фазой менструального цикла. Неудивительно, что диета и физическая нагрузка также должны быть разными в зависимости от фазы цикла. К примеру в первой фазе (менструальной) самое оптимальное — йога (асаны на расслабление), пилатес (и вообще упражнения на гибкость), ходьба.

И это то самое время, когда разгрузочные дни даются проще всего. Вторая (постменструальная) фаза — силовые тренировки, упражнения на выносливость и скорость. В третью (лютеиновую) отлично идут плавание и жиросжигающие тренировки — беговые тренажеры, тай-бо.

Однако нагрузку в эту фазу стоит сократить, а есть можно и побольше, если организм потребует. Четвертая (предменструальная) фаза, в которую случается ПМС, требует не слишком интенсивных аэробных нагрузок — подойдут ходьба, плавание. Что касается питания, в это время необходимы сложные углеводы (крупы), фрукты, а в качестве антидепрессанта — горький шоколад.

Отменить стресс

От стресса растет выработка стрессового гормона кортизола. Чтобы позволить организму удержаться в трудной ситуации, кортизол высвобождает энергию за счет сжигания мышечной ткани. А уменьшение мышечной ткани влечет за собой появление ткани жировой.

Кстати, антагонисты кортизола — эндорфины, гормоны, которые активно выделяются во время занятий спортом. Хотя бы поэтому гораздо проще похудеть, не просто сидя на диете, а совмещая ее с тренировками.

Забыть о том, что нужно похудеть

Доказано, что люди, которые в юности считали себя недостаточно стройными — вне зависимости от того, соответствовало ли это действительности, — во взрослой жизни страдали ожирением. Отчего так происходит? Механизм не вполне понятен, но очевидно одно: чем больше мы думаем о том, что наши тела несовершенны и надо бы похудеть, тем труднее нам этого достичь.


Источник: www.vashdosug.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!