Живи вкусно, живи легко - Почему нам этого хочется съесть побольше… … или снова о пищевой наркомании

Почему нам этого хочется съесть побольше… … или снова о пищевой наркомании

Почему нам этого хочется съесть побольше… … или снова о пищевой наркоманииNew York Times Magazine опубликовал любопытную статью, в которой диетолог Стивен Уизерли описывает торговую марку снэков Cheetos как «один из самых замечательно сконструированных продуктов на планете, направленных на чистое удовольствие».

«Главная прелесть этих сырных палочек заключается в том, что они буквально тают во рту, — отмечает ученый. — Это зовется исчезающей калорийностью: если что-то тает быстро, мозг думает, что в этом нет никаких калорий. А потому вы можете поглощать сие бесконечно».
Это обман, говорит нам автор статьи Майкл Мосс (обладатель Пулитцеровской премии 2010 года за разоблачение поставщиков мясной продукции), и обман не случайный: компании, производящие снэки, проводят множество исследований с целью разработки продуктов, которые обведут вокруг пальца разум потребителя и очаруют его вкусовые рецепторы, дабы они пребывали в состоянии постоянного голода. Инсайдеры называют это точкой блаженства (bliss point). Ради этого пищевая промышленность уделяет особое внимание борьбе с так называемой чувственной сытостью (sensory-specific satiety).
Речь и идет о том, что мозг реагирует на сильные и разнообразные ароматы снижением вашего желания съесть еще подобного продукта. Чтобы избежать этого, производители дешевой пищи (например, Coca-Cola или Doritos) прибегают к сложным формулам, которые возбуждают вкусовые рецепторы, но не дают им представления об одном четко выделенном аромате, сообщающем мозгу, что пора прекратить обжираловку.

Увы, организм не обманешь. Вы можете испытывать сколько угодно ненасытного удовольствия в процессе поглощения нездоровой пищи, но оно не отменяет того факта, что вы съели очередной мешок калорий.
Мосс умалчивает о том, насколько сильно подобная еда повлияла на эпидемию ожирения в США, но очевидно, что такая проблема есть и что она усилилась одновременно с ростом нездоровой пищевой промышленности. За три последних десятилетия число американцев, страдающих ожирением, увеличилось более чем вдвое: с 15% в 1980 году до 36% — в 2010 году. За тот же период распространение этого недуга среди детей младшего школьного возраста и подростков возросло еще более резко — с 5—6% до более чем 18%.
Долгосрочное исследование массы тела и питания 120877 мужчин и женщин вскрыло в 2011 году, что наибольшую прибавку в весе вызывают картофельные чипсы. Они покрыты солью и содержат жир, который вознаграждает мозг мгновенным чувством удовольствия. Кроме того, в них есть сахар, причем не специально добавленный, а содержащийся в картофельном крахмале. Все это делает чипсы продуктом, вызывающим сильное привыкание.


Источник  www.agroxxi.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!