Живи вкусно, живи легко - Ученые обнаружили связь между сном и диабетом

Ученые обнаружили связь между сном и диабетом

Ученые обнаружили связь между сном и диабетомИз результатов недавнего исследования, опубликованных в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (Journal of the American Medical Association, JAMA), стало ясно, что уровень  мелатонина, гормона, который способствует нормализации циркадных ритмов, связан с повышенным риском развития сахарного диабета второго типа.


 Такая связь гормона, отвечающего за сон, и риском сахарного диабета обнаружена впервые, сообщают ученые под руководством профессора  Кирэна Макмаллена (Kiaran McMullen), проводившие исследования в одном из госпиталей Бостона.

Исследователи намерены продолжать изучение влияния мелатонина на организм и роль этого гормона в метаболизме глюкозы и связанным с этим риском развития диабета.

Выработка мелатонина наиболее активно наблюдается ранним утром в конечной стадии сна. Гормон помогает регулировать и восстанавливать нормальные показатели циркадного ритма.

В исследовании приняло участие 370 женщин с диабетом второго типа и 370 женщин в контрольной группе, не страдающие диабетом.

Ученые обнаружили, что у больных сахарным диабетом наблюдается низкий уровень мелатонина в ночное время, по сравнению с женщинами из контрольной группы. По мнению ученых, низкий уровень мелатонина в ночное время увеличивает более чем в два раза риск развития диабета. Эта связь была подтверждена учитывая и другие факторы, способствующие развитию диабета, таких как ожирение, наследственность или образ жизни (диета, курение, занятия спортом, продолжительный сон).



Источник  viveris.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!