Живи вкусно, живи легко - Фитнес-зависимость: как остановиться?

Фитнес-зависимость: как остановиться?

Фитнес-зависимость: как остановиться?Ты ходишь в зал каждый день? Не можешь пропустить ни одной тренировки? Живешь от занятия до занятия? Самое время проверить свое пристрастие. Сегодня мы узнаем о зависимых от фитнеса.
По словам экспертов, регулярные спортивные нагрузки могут вызвать серьезную привязанность. Во многом она похожа на пищевую, однако распознать ее гораздо сложнее. Да и обществом это скорее поощряется, чем нет. К привычке к сигаретам и наркотикам мы относимся жестче, нежели к гантелям и беговой дорожке. Постараемся разобраться, опасна ли зависимость от спорта на самом деле, и как ее распознать.


Предыстория вопроса или «это всё гормоны»
Известно, что физические упражнения способствуют выработке эндорфинов. Это повышает настроение. Получается, что спортивная аддикция (зависимость) сродни химической. С этим, кстати, отчасти связан и высокий процент алкоголизма и наркомании среди бывших спортсменов — зависимость от химических веществ подменяет спортивную. Гормоны удовольствия вырабатываются почти одни и те же, так что организм не видит особой разницы. Как отмечает ряд экспертов, только в Италии спортивных «наркоманов» насчитывается около 500 тысяч, причем эта цифра неуклонно растет. По России такой статистики, к сожалению, нет. Однако, думаю, что и у нас такие «влюбленные в спорт», безусловно, существуют.

Исследователи из университетов Сиены и Кальяри пришли к интересным выводам: если, к примеру, любитель фитнеса вдруг снижает спортивные нагрузки, у него тут же включаются отделы головного мозга, отвечающие за пристрастие к алкоголю, сигаретам, азартным и компьютерным играм. В трети случаев на этом фоне может развиваться анорексия или булимия, сопровождающиеся средней формой депрессии. Кроме того, фанатичное отношение к физкультуре склоняет часть спортсменов-любителей к использованию стероидов и анаболиков, что позволяет сохранить фигуру, но, естественно, никоим образом не добавляет им здоровья. Правда, кто именно попал под определение «любитель фитнеса», в опубликованной части исследования не уточняется.

Чаще зависимость от спорта встречается среди лиц молодого и среднего возраста: спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни.

Следует отличать спортивную зависимость от обычного увлечения спортом. Как и любая зависимость, она вытесняет человеческие ценности. При отрыве от занятий зависимый становится раздраженным, подавленным, тревожным. Так спорт становится его единственной жизненно важной потребностью, исчезает интерес к окружающему миру, людям, происходит деградация во всех остальных сферах жизни человека. Впрочем, подробнее о том, как распознать в себе фитнес-наркомана мы поговорим чуть позже.

Психология вопроса, или «Вечно молодой»

Похудей или проиграешь. Под этим жестким девизом проходит жизнь многих женщин. Таблоиды и телеканалы пропагандируют вечную молодость и красоту, публикуют фотографии прекрасных и подтянутых мужчин и женщин. Идеальная красота считается для девушки почти само собой разумеющейся. Вот и проводят дамы долгие часы на тренажерах, фитболах или в компании с гантелями. Причем по большому счету и сами того не желая. Просто так принято: быть в форме или хотя бы стремиться к этому. А неуемное желание девушек следовать примеру кинозвезд, чтобы любыми средствами сохранить физическую форму, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Хорошие спортивные нагрузки и активные занятия спортом действительно являются источником уверенности в себе и эмоциональной стабильности, однако важно, какую цену ты готова заплатить за внешний вид. Следуя диетам звезд и ежедневно выполняя изнурительные упражнения в спортзале, можно приобрести идеальные формы. А в комплекте с ними проблемы с внутренними органами, больную спину, колени и изношенный организм в целом. А мы ведь ходим в спортзал не только за тем, чтобы влезть в вожделенный купальник 42-го размера, верно? В компании качков и тренажеров можно приобрести гораздо более ценные вещи. Если во главе угла для тебя стоит собственное здоровье, то ни о какой зависимости от фитнеса и говорить не стоит. А вот если главной целью посещения зала является идеальная фигура, тут можно насторожиться.


Как распознать?

Для начала ответь на пару вопросов:

● Что звучит соблазнительнее: посидеть с друзьями в кафе или пойти в тренажерный зал?

● Травма — повод пропускать занятия? Или повод потренировать другую группу мышц?

● Твой тренер уезжает на конференцию. В связи с этим план занятий придется изменить. Твои чувства на этот счет?

● А как ты относишься к переменам в программе тренировок в целом? А если они зависят не от тебя и приводят к уменьшению сетов?

Отлично! Спасибо за честные ответы! А теперь сравни их с признаками спортивной зависимости, которые выделил спортивный психолог Д. Виил.

Итак, фитнес-наркомана отличает:

● Жесткое намерение. Спортсмены испытывают потребность постоянно увеличивать количество тренировок.

● Для устранения тревоги или утомления требуется физическая нагрузка. Отругал шеф — иди в зал. Скандал с молодым человеком — иди в зал. Сломался каблук — да, ты знаешь дорогу.

● Потеря контроля. Попытки снизить количество тренировок оканчиваются неудачей. Человек просто не в силах отказаться от спорта.

● Время. Количество времени, затраченного на физические нагрузки, постоянно растет. Зависимый оказывается в зале все чаще и чаще. Причем именно эти часы кажутся ему самыми главными, определяющими его распорядок дня.

● Конфликт. В случае если время встречи с друзьями или деловой встречи совпадает со временем проведения тренировки, человек выбирает... правильно, тренировку. И не слишком думает о последствиях.

Симптомы отмены возникают у спортсменов при невозможности тренироваться в течение 24—36 часов. Они включают в себя беспокойство, нетерпеливость, чувство вины, напряжение и дискомфорт.  В таком расположении духа лучше не заниматься вообще, поскольку неграмотные тренировки приводят к увеличению веса. Характерной особенностью жизни людей, зависимых от спорта, становится искажение нормального распорядка и уклада. Вся их деятельность замыкается на постоянных тренировках, им не хватает сил и энергии на общение с близкими и другие дела, они продолжают увеличивать спортивные нагрузки, несмотря на травмы и запреты врача. Кроме того, их тренировки отличаются стереотипностью и должны повторяться в строго запланированном порядке и объеме. Нередко они неспособны сосредоточиться на чем-то другом, кроме тренировок.

Если ты заметила у себя признаки слишком сильной «любви» к спорту, попробуй разобраться, что тебе дают тренировки. Причиной этого наверняка является то, что в жизни чего-то остро не хватает — эмоций, впечатлений, умения разбираться с проблемами, а не убегать от них.



Источник  
lady.mail.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!