Живи вкусно, живи легко - 5 распространенных заблуждений и фактов про лишний вес

5 распространенных заблуждений и фактов про лишний вес

5 распространенных заблуждений и фактов про лишний весВ последнее время проблема ожирения стала набирать угрожающих оборотов, не щадя население всех развитых стран мира, где по статистике почти каждый третий житель имеет лишний вес, а каждый четвёртый — ту или иную стадию ожирения. Не удивительно, что вместе с масштабами проблемы множатся различные предложения и услуги по снижению веса, возникают новомодные диеты и т.п. А у подавляющего большинства людей в это время формируются стереотипы о проблемах лишнего веса и способах их решения.
Предлагаем вам познакомиться с самыми распространенными мифами и фактами про лишний вес.


Миф №1: высокий индекс массы тела — пора срочно сбрасывать килограммы.

Реальность: высокая масса тела в действительности является надежным показателем, так как отражает соотношение между ростом и весом. Но этот индекс далеко не совершенен. Он не берет в расчет структуру костей или физическую форму человека (например, вес «прокаченных» в спортзале мышц). Другими словами, индексу все равно, набрали вы эти килограммы в спортзале или в «Макдоналдсе». Поэтому измеряя массу тела, учитывайте данную поправку.

Миф №2. Причина избыточного веса — наследственность.


Реальность: угроза развития ожирения у детей, родители которых страдали от лишнего веса, действительно очень высока и составляет около 80% (если один из родителей — 50-60%). Однако специалисты утверждают, что не меньшую, а то и большую роль играет культура питания в семье. Эксперты приводят любопытный случай из жизни. Так, двух однояйцовых детей-близнецов, имеющих одинаковый генный материал, жизнь разлучила таким образом, что один попал в приемную семью, где родители были стройные, а другой — в семью с тучными родителями. Несмотря на то, что биологические родители этих детей были стройные, тот ребенок, который оказался в приемной семье полных родителей, — стал полнеть; а тот, что оказался в «стройной» семье, — сохранил вес в норме.


Миф №3: терять вес всегда хорошо для здоровья, вне зависимости от способов.


Реальность: резкое снижение веса, также как и его набор, могут быть опасны для здоровья, особенно, если происходят без наблюдения специалистов. Экстремальная диета, к которой часто прибегают молодые люди в погоне за красивой фигурой, может нанести огромный ущерб сердцу, стать причиной желчного конкремента и спровоцировать тяжелый стресс для всего организма. Так, если человек морит себя голодом, теряя в месяц до 12-16 кг, то перепады давления могут быть настолько сильными, что сердечно-сосудистая система может просто не выдержать. Также последствия «эффективного» похудения часто сказываются на коже, печени и почках. А в самых печальных случаях приводят к анорексии. Так что худейте с умом и прислушайтесь к советам ВОЗ, рекомендующим снижать вес со скоростью 2-4 кг в месяц. Чтобы похудеть без вреда для здоровья важно соблюдать несколько главных принципов, касающихся питания, физических нагрузок и правильного психологического настроя.


Миф №4: если человек не может похудеть — виновата щитовидная железа.

Реальность: Действительно, гормоны щитовидной железы регулируют наш обмен веществ. Поэтому при недостаточной функции железы метаболизм резко замедляется и человек быстро набирает вес. Однако этот медицинский факт не означает, что именно щитовидка виновата в том, что многим не удается похудеть. По словам врачей-диетологов, из 100 человек только несколько действительно страдают от болезней обмена, в том числе и от пониженной функции щитовидной железы. То есть выходит 2-3% от всего населения. В остальных случаях причиной лишнего веса является банальное переедание и малоподвижный образ жизни.

Миф №5: худой человек всегда здоров.

Реальность: худощавые люди всегда выглядят более здоровыми, но в реальности состояние их здоровья может мало чем отличатся от здоровья более «тяжелых» людей. Достаточно оглянуться вокруг и отметить, сколько из них курит, злоупотребляет алкоголем, подвергается стрессам, и чем это, в конечном счете, заканчивается? Кроме того, медики отмечают, что многие люди «модельных» пропорций имеют в организме так называемый висцеральный жир, поражающий внутренние органы человека. Он не меньше обычного способен провоцировать риск образования диабета II типа и рака.


Источник   heart4life.com.ua

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!