Живи вкусно, живи легко - Фотографировать еду полезно для здоровья

Фотографировать еду полезно для здоровья

Фотографировать еду полезно для здоровья Размещение снимков разных блюд в интернете - тренд, который вызывает негативную реакцию у очень многих пользователей. Но ученые выяснили, что эта привычка может быть полезной и приятной для здоровья.


Какими только издевательскими шутками и комментариями не награждаются посты со снимками приготовленных завтраков, обедов или ужинов в "Твиттере", Instagram и других социальных сетях. Сегодня мода на публикацию фотографий еды считается чем-то вульгарным и недалеким. Однако американские исследователи из Университета Миннесоты установили, что подобная "пищевая порнография" идет на пользу человеку.

Чем чаще он фотографирует пищу перед тем, как съесть ее, тем более вкусной она ему потом кажется. Оказывается любой ритуал, проведенный непосредственно перед приемом пищи (к примеру, произнесение тоста), непременно позитивно воздействует на ощущение от нее. Фотографии еды усиливают чувства человека, и вкус блюда кажется куда более насыщенным.

"Всякий раз, когда я заказываю эспрессо, я беру пакетик с сахаром и трясу его, затем открываю и добавляю в кофе совсем немного, а потом пробую его, - рассказывает автор исследования профессор Кэтлин Вос. - Конечно, напиток кажется несладким, и я высыпаю туда еще половину пакетика. Суть в том, что это абсолютно нефункциональный ритуал. Я бы могла сразу высыпать необходимое количество сахара, но почему-то никогда не делаю этого".

Для изучения воздействия подобных ритуалов на вкусовые рецепторы человека профессор Вос и провела серию экспериментов. К примеру, добровольцев просили есть шоколад не сразу, а особым образом разворачивая и заворачивая обертку, затем отламывая небольшие кусочки. Другая группа просто расслаблялась какое-то время, а потом ела шоколад так, как привыкла. Результаты опыта показали, что в первой группе шоколад казался более вкусным, а ее участники готовы были заплатить за него больше, чем добровольцы из второй группы.


Источник   www.medikforum.ru

Другие статьи

Важно: Получение моих советов не гарантирует вам похудение!

Результат может отличаться в каждом индивидуальном случае. 

Ваш результат зависит от вашей мотивации, состояния здоровья, от того, насколько тщательно вы следуете моим советам из писем и книг.

Главное, что должно у вас быть - вера в себя, готовность менять свою жизнь, фигуру и желание заботься о своем здоровье. 

Удачи! Искренне ваша Людмила Симиненко.

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!